Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Казанскому стрелку наняли адвоката за 300 тысяч рублей

Казанскому стрелку наняли адвоката за 300 тысяч рублей

243


Казанскому стрелку наняли адвоката за 300 тысяч рублей
События в Казани 11 мая 2021 года взволновали всю Россию. Молодой человек Ильназ Галяев, бывший студент ТИСБИ, открыл стрельбу в гимназии №175. По официальным данным, 9 человек скончались в результате инцидента, в их числе 7 детей. Пока общественность требует жестокого наказания для виновника трагедии, кто-то собирает 300 тысяч за защиту стрелка из Казани Ильназа Галявиева.

Казанский стрелок: последние новости сегодня, 12 июля 2021

После трагедии пользователи соцсетей по-разному реагировали на произошедшее. Пока одни требовали жестокого наказания, другие восхищались 19-летним Галявиевым. У него даже появились поклонники. Была создана группа. Сопереживающие казанскому стрелку приложили свою руку к назначению нового адвоката.




Теперь Ильназа Галявиева защищает в суде Алексей Васильев. Для нового адвоката собрали 300 тысяч. На самом деле услуги правозащитника оплатили не родственники, а его поклонники. 11 девушек, жительницы России, Казахстана и Украины, собрали пожертвования. Именно они создали группу, а затем призвали пользователей помочь добиться честного правосудия.

Какое наказание грозит Ильназу Галявиеву




"Здесь речь идет об отягчающих обстоятельствах, его действия подпадают под пункты "а" и "в" - во-первых, это убийство двух и более лиц, а во-вторых, это убийство малолетних, находящихся в беспомощном состоянии. В этом случае, учитывая общественную опасность, Галявиев может отправиться за решетку на срок до 20 лет, либо приговорен к пожизненному лишению свободы. Вполне возможно, что его действия будут переквалифицированы на статью 205 - "Терроризм". Там максимальная санкция - до 20 лет, и также пожизненное лишение свободы. Наверняка, многие хотели бы для него смертной казни, но на неё действует мораторий, и вряд ли он будет отменен. Хотя, несомненно, это станет еще одним поводом для начала общественных процессов по этому вопросу", - поведал эксперт, который проанализировал случившееся преступление.

Между тем, Казанскому стрелку Ильназу Галявиеву провели наркологическую экспертизу. Телеграм-канал Baza передает, что в анализах преступника не обнаружено следов наркотических веществ и алкоголя. Следовательно, молодой человек напал на гимназию №175 в трезвом состоянии.

Предварительную психолого-психиатрическую экспертизу Галявиеву лично проводит главный внештатный психиатр минздрава РФ и директор центра им. Сербского в Москве Зураб Кекелидзе. Источник РИА Новости в правоохранительных органах сообщал, что арестованный, скорее всего, будет проходить психолого-психиатрическую экспертизу в Москве.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК