Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Существование шаровой молнии подтверждают очевидцы и опровергают ученые
Эксклюзив

Существование шаровой молнии подтверждают очевидцы и опровергают ученые

278


Существование шаровой молнии подтверждают очевидцы и опровергают ученые

Существование шаровой молнии обсуждается уже не одно столетие. Ученые к такому явлению относятся скептически из-за невозможности повторить его, но есть много свидетельств очевидцев, которые не стоит игнорировать. Все, кто с ней встречался в разные годы и даже столетия, описывают одинаковые видения и ощущения.

Наука и шаровая молния


Существование шаровой молнии подтверждают очевидцы и опровергают ученые


Невозможность воспроизвести в лабораторных условиях шаровую молнию, подталкивает ученых к выводу, что ее просто не существует, а у людей обычная галлюцинация, когда очень близко видят молнию.

Разные гипотезы складывались на протяжении столетий, но первую ее фиксацию удалось случайно запечатлеть в 2012 году на Тибетском плато, когда ее заснял спектометр, установленный для фиксирования обычных молний. Ее было видно всего 1,64 секунды, но это позволило сделать небольшие исследования. Оказалось, что спектр шаровой молнии наполнен линиями железа, кремния и кальция, а в обычной – просто азот, как сообщает 1rre.ru.

Составляющее молнии может подтверждать, что она существует. Многие очевидцы описывая с ней встречу, подчеркивали, что в воздухе стоял неприятный запах серы, и иногда был дым.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Где чаще всего можно встретить шаровую молнию, способную расплавить не только стекло




Истории людей, которые встречались с шаровой молнией


Существование шаровой молнии подтверждают очевидцы и опровергают ученые


Картины и иллюстрации, сочинения и другие произведения искусств в разные столетия имеют образ людей со встретившейся шаровой молнией. Трудно представить, что люди проживавшие в разный промежуток времени могли так одинаково описывать явление, которого не существует.

В 17 веке шаровую молнию увидели прихожане одной церкви. Она была очень большой, выбила несколько камней, деревянных балок, побила стекла, скамейки, и улетела в окно разделившись на два шара. Тогда погибло 4 человека, а 60 получило разные травмы. Но все случившееся приписали тогда сатане, который явился из-за двух несознательных людей, игравших в карты во время службы.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какие действия очень опасны дома во время грозы

Несколько свидетельств о шаровой молнии есть от моряков. Одним она поломала мачту, а в другом случае убила троих людей, которые попытались оказать друг другу помощь. После ее появления все отмечали, что в воздухе стоял неприятный запах серы, а ее исчезновение сопровождается очень сильным взрывом. Шаровые молнии маленького размера появлялись даже на подводных лодках, при работе определенных приборов. Но при попытке повторить такое явление получались только трагедии, то кто-то погибнет, то корабль разорвет.

Шаровые молнии видели в 18 столетии, и о них описывались случаи в литературе. Верить или нет таким свидетельствам, ответить однозначно сложно. Природа тщательно прячет еще свои тайны, не желая раскрывать всех секретов.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК