Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россияне задаются вопросом о возможности проведения амнистии в 2021 году

Россияне задаются вопросом о возможности проведения амнистии в 2021 году

273


Россияне задаются вопросом о возможности проведения амнистии в 2021 году
Уголовное право России берет свое начало в ХIХ веке, когда его нормы вошли в Свод законов Российской империи 1833 г. Он состоял из 765 статей, в которых уже в то время выделяли пункты общего характера о совершении преступления, назначении наказания или его отмены. Введение понятия уголовной амнистии стало огромным шагом вперед по сравнению с зарубежными кодексами тех лет.

Амнистия по уголовным делам: последние новости сегодня, 8 июля 2021

Последние новости на сегодня неутешительны. Амнистия в России проводилась в 2015 г. и была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Обычно она проводится 1 раз в 3-5 лет. Причем уголовная проводится реже.




В прошлом году из-за пандемии Государственной Думой РФ не принимались решения об амнистировании, хотя ФСИН России выступал с предложением провести «эпидемиологическую» амнистию. Помимо этого, в течение 6 лет на рассмотрении находятся проекты по смягчению наказаний, приуроченные к:

75-летию победы в Великой Отечественной войне;




5-летней годовщине подписания договора о возвращении Республики Крым в состав Российской Федерации;

проведению Дня народного единства;

25-летней годовщине принятия Конституции РФ;

30-летней годовщине вывода войск из Афганистана.

Однако инициативы до сих пор не рассмотрены и не утверждены. Госдума РФ не анонсировала, что амнистия 2021 года по уголовным делам будет проведена. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в своем интервью отметил, что пока не принималось соответствующих решений. Однако он заметил, что это может состояться в любой момент.

По статистическим данным, уголовному преследованию в той или иной степени подвергаются порядка 0,5 млн человек. Все они находятся в местах лишения свободы либо ожидают приговора в изоляторах временного содержания. Осужденные по не тяжким статьям и те, кто подходит под смягчение наказания по полу/возрасту, надеются на хорошие новости. Будет или нет в России проводиться амнистия, пока неизвестно.

Уголовная амнистия объявляется нечасто. Шанс досрочно выйти на свободу есть у очень маленького процента заключенных, осужденных за преступления небольшой степени тяжести, наказание за которые не превышает 3 лет. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова отметила, по каким делам стоит пересмотреть приговоры.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК