Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Пенсионный фонд России разъяснил нюансы начисления пенсий самозанятым гражданам

Пенсионный фонд России разъяснил нюансы начисления пенсий самозанятым гражданам

220


Пенсионный фонд России разъяснил нюансы начисления пенсий самозанятым гражданам

Москва, 02.07.2021, 14:56:47, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


В Министерстве труда Российской Федерации активно продолжают прорабатывать вопросы, напрямую связанные с процессом урегулирования деятельности самозанятых граждан. Такой вид занятости становится в последнее время все более популярным в нашей стране.

  • Уровень самозанятости оценили в Минтруда РФ
  • Что предусматривает закон?
  • Как будет начисляться пенсия самозанятым гражданам: разъяснения ПФР


Специалисты Минтруда РФ сейчас обсуждают с отраслевыми экспертами моменты, которые станут в конечном счете основой проекта правительственного постановления, призванного урегулировать самозанятость.


Уровень самозанятости оценили в Минтруда РФ


По оценкам Минтруда РФ, в качестве самозанятых сегодня зарегистрированы в нашем государстве свыше 2,4 миллиона человек.


«Почти 60% молодых людей хотели бы работать на себя. По нашим прогнозам, к 2024-му году количество самозанятых превысит пять миллионов человек, а к 2030-му перейдем к цифре в 10-11 миллионов», — заявил руководитель Министерства труда Антон Котяков.


В профильном ведомстве сейчас формируют нормативную базу, в которую войдут лица, осуществляющие свою деятельность в секторе платформенной занятости. В настоящее время специалисты активно прорабатывают, в частности, варианты такого страхования самозанятых граждан, которые существенно повысят уровень их социальной защищенности.


Что предусматривает закон?


Пенсионный фонд России разъяснил нюансы начисления пенсий самозанятым гражданам



На основании действующего в нашей стране законодательства самозанятые граждане, работающие по специальному налоговому режиму, не обязаны отчислять какие-либо суммы в бюджет Пенсионного фонда России (ПФР), как это делают, к примеру, индивидуальные предприниматели и нотариусы.


Однако, в таких случаях самозанятым лицам нельзя претендовать и на начисления страховых пенсий по старости.


Как будет начисляться пенсия самозанятым гражданам: разъяснения ПФР


ПФР рассказал о трех вариантах пенсионного обеспечения самозанятых:



  • Не производить отчисления в бюджет ПФР и обладать правом на получение социальной пенсии. Однако, важно понимать, что ее назначают позже, чем страховую, и сумма будет ощутимо ниже. После индексации с 1 апреля 2021-го размер социальной пенсии в России – 5 796,76 руб.

  • Если до момента регистрации в качестве самозанятого был наработан трудовой стаж и пенсионных коэффициентов хватает, то возникает право на получение страховой пенсии.

  • Самозанятый гражданин может находиться в добровольных правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию для выплаты страховых взносов в бюджет ПФР. Таким образом, происходит формирование страховых пенсий.


Для получения года страхового стажа нужно обеспечить уплату страховых взносов (размер – фиксированный). Ежегодно вносимая сумма в данном случае будет достигать суммы фиксированного платежа для ИП, предусмотренной Налоговым кодексом. Цифра ежегодно меняется. В 2021-м для учета полного года в страховой стаж нужно заплатить не меньше, чем 32 448 руб. Сделать это необходимо не позднее 31 декабря, резюмировали в пенсионном ведомстве.


Читайте также: Самозанятые пенсионеры получат прибавку 





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК