Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил об изменениях в системе ОМС в 2021 году

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил об изменениях в системе ОМС в 2021 году

265


Премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил об изменениях в системе ОМС в 2021 году

Москва, 16.06.2021, 14:35:20, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Владислав Висл.


В среду, 16 июня 2021 года стало известно, что на территории Российской Федерации начнет работать система единого информационного обязательного медицинского страхования — ОМС. Кроме того, в стране появится специальный реестр, в который будут вносить застрахованных лиц.


  • Что известно об изменениях в системе ОМС в 2021 году
  • Услуги по полису ОМС

Что известно об изменениях в системе ОМС в 2021 году


Глава правительства Российской Федерации Михаил Мишустин заявил, что новая система ОМС начнет работать в ближайшее время. Благодаря этой системе россияне смогут рассчитывать на получение бесплатной медицинской помощи в любом медицинском учреждении страны. Также известно, что бумажный медицинский полис в скором времени и вовсе перестанет быть важным документом. Его могут потребовать только в том случае, если произойдет сбой в работе электронных сервисов в период ввода системы в эксплуатацию.


Соответствующий указ был подписан главой правительства 15 июня 2021 года.


В специальной записке к документу сказано, что эта система должна была появится гораздо раньше, но в силу определенных обстоятельств говорить о ней можно только в это время. Михаил Мишустин отметил, что граждане смогут рассчитывать на необходимую медицинскую помощь в любой точке страны, все, что требуется. это прийти в медицинское учреждение и обратиться с соответствующей просьбой.


Премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил об изменениях в системе ОМС в 2021 году



Основные пользователи новой системы — это ФФОМС, Министерство здравоохранения Российской Федерации, а также различные подведомственные им организации. Сообщается, что система будет полностью введена в эксплуатацию только в 2022 году, до этого момента власти собираются проводить некоторые эксперименты, все это займет длительный период времени. Система будет введена в несколько этапов. Для того чтобы система успешно работала, правительство выделило из бюджета около 2,8 миллиарда рублей. Также известно, что один миллиард был потрачен в 2020 году и 1,8 миллиарда в 2021 году. Для информирования россиян о бесплатной медицинской помощи будет создан новый портал, который поможет во всем разобраться.


Услуги по полису ОМС


С помощью полиса ОМС граждане Российской Федерации могут не только совершенно бесплатно пройти обследование на выявление коронавирусной инфекции, но также и за счет государства получить необходимые лекарственные препараты. В ОМС 2021 года входит первичная медико-санитарная помощь, скорая медицинская помощь, специализированная медицинская помощь и высокотехнологичная медицинская помощь.


Премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил об изменениях в системе ОМС в 2021 году


Если человек подозревает, что у него коронавирусная инфекция, необходимо вызвать медицинского работника на дом, а не отправляться в больницу. Так человек не будет подвергать других людей опасности. В этом случае больничный будет оформляться в дистанционном режиме. Медик должен провести осмотр, при наличии полиса ОМС он включает бесплатный анализ на коронавирусную инфекцию методом ПЦР. Известно, что ПЦР-тест — это самый точный на сегодня способ определения COVID-19.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК