Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как получить загранпаспорт по новому регламенту
Эксклюзив

Как получить загранпаспорт по новому регламенту

340


Как получить загранпаспорт по новому регламенту

Заграничный паспорт стал необходимым документом для большинства россиян. Все больше граждан России путешествуют за границу, едут работать и навещают родственников в других странах. Для получения загранпаспорта с 30 мая 2021 года необходимо придерживаться нового административного регламента.

В чем заключается новизна регламента получения загранпаспорта


Новые правила не слишком отличаются от ранее принятых. Изменилось время нахождения граждан в очереди при обращении за документом – теперь оно составляет не более 15 минут. По старым правилам для предварительной записи отводилось 5 минут, для получения паспорта – 10 минут.

Регламент устанавливает необходимость наличия стендов с информацией по заполнению документов в каждом отделе миграционной службы.

Как получить загранпаспорт по новому регламенту


В СМИ попали непроверенные сведения о том, что россияне, проживающие за пределами страны, должны для оформления загранпаспорта вернуться в Россию. МИД РФ официально опроверг эту информацию.

Загранпаспорт можно оформить в российских дипломатических представительствах и консульствах в любой стране. Там же можно заменить документ в случае необходимости. При этом не нужно заранее получать новый российский паспорт.




Сроки оформления загранпаспорта остались прежними – от 1 до 3 месяцев. Госпошлина за паспорт старого образца составляет 2 тыс. руб., за новый вариант с отпечатками пальцев – 5 тыс. руб.

Как оформить загранпаспорт в криптобиокабинах в МФЦ


Получить заграничный биометрический паспорт на 10 лет можно без посещения миграционной службы, а просто в МФЦ с помощью специальных криптокабин.

Как получить загранпаспорт по новому регламенту


Как работает криптобиокабина для получения загранпаспорта:


  • гражданин записывается на прием в МФЦ и приходит в назначенное время со всеми документами;

  • анкету помогают заполнить работники МФЦ;

  • после проверки анкеты и сканирования документов печатается индивидуальный номер, с которым человек идет в криптобиокабину;

  • отпечатки пальцев снимаются на сканере;

  • фотографирование производится простым нажатием на экран камеры, стоя напротив него;

  • личные данные через криптобиокабину передаются в МВД.


В Москве в 2020 году в МФЦ были установлены криптобиокабины для оказания услуг по оформлению документов. Опыт их использования в ближайшее время будет распространен по всей территории России.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК