Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Стрелявшего в Казани привезут на психиатрическую экспертизу в Москву

Стрелявшего в Казани привезут на психиатрическую экспертизу в Москву

245


Стрелявшего в Казани привезут на психиатрическую экспертизу в Москву
Психолого-психиатрическую экспертизу Ильназу Галявиеву, устроившему стрельбу в школе Казани, будут проводить в институте им. В.П. Сербского в Москве, сообщили в правоохранительных органах.

«Вероятней всего, для проведения комплексной психолого-психиатрической экспертизы Галявиева переведут в институт Сербского в Москву, где, как правило, проводятся такие экспертизы обвиняемым в особо тяжких преступлениях», - сообщил осведомленный источник.

Он добавил, что экспертиза устанавливает наличие психических расстройств, был ли обвиняемый на момент совершения преступления вменяемым и отвечал ли он за свои действия.

Стрельба в школе Казани, последние новости сейчас, 16.05.2021

Первыми людьми, которые встали на пути у казанского стрелка Ильназа Галявиева при входе в школу, были вахтеры Мулланур Мустафин и Тазкира Ахмадуллина. Мужчина удерживал дверь от бывшего ученика школы, а женщина бросилась к тревожной кнопке.

Ахмадуллина рассказала, что еще при подходе стрелка к школе у нее появилась мысль, что это террорист. Она пояснила, что Галявиев был одет во все черное, включая маску, и держал в руках автомат.




«У меня только одно было в голове: как детей спасать, как предупредить всех», - вспомнила она.

Пока Мустафин удерживал дверь, чтобы не пустить вооруженного человека, Ахмадуллина бросилась к тревожной кнопке. Долго не пускать юношу мужчина не смог, Галявиев выстрелил в него практически в упор.

«Как Мулланур начал падать, я сразу нажала. Секунды были. Если бы еще минуту я там стояла, меня бы он застрелил», - призналась она.

Вахтер отметила, что когда стрелок вошел в школу, направил автомат на вахту. Позади женщины была лестница, по которой она с криками о начавшейся стрельбе побежала наверх.

«Зашла на второй этаж, там учителя, дети. Я кричу: „Закрывайтесь, стреляют!“ Они вовремя успели закрыться», - рассказала сотрудница школы.

Врач-психиатр Николай Львов рассказал, как проходит комплексная психолого-психиатрическая экспертиза в московском центре имени В.П. Сербского, где запланировано проведение обследования подозреваемого в нападении на учеников и персонал казанской школы Ильназу Галявиеву.

Как пояснил эксперт, как правило, исследование длится на протяжении месяца, во внимание берется не только состояние подозреваемого, но и другие детали уголовного дела.

«Механизм следующий: в течение месяца как минимум рассматривается все уголовное дело, а не только результаты его беседы или какие-то чисто клинические (проявления. - прим. ред.). Эксперты знакомятся со всем уголовным делом, со всей доказательной частью. Если не получается выяснить до конца или он (подозреваемый. - прим. ред.) находится в состоянии временного душевного расстройства, он направляется на принудительное лечение до выхода из временного психического расстройства», - указал Львов, слова которого приводит "Звезда".




Специалист отметил, что заключение относительно состояния подозреваемого делается на основании выводов сразу нескольких экспертов, включая психологов, комиссии психиатров.

«По таким делам в основном работает экспертиза в институте В.П. Сербского с привлечением профессуры и достаточно большого количества опытных судебно-психиатрических экспертов», - уточнил психиатр.

Он добавил, что в момент проведения психолого-психиатрической экспертизы обследуемый находится в стражном закрытом психиатрическом отделении в институте В.П. Сербского, где ежедневно отслеживают психическое состояние и поведение подозреваемого.

По словам Львова, подозреваемый в атаке на школу Ильназ Галявиев, скорее всего, испытывает галлюцинаторно-бредовой синдром и, соответственно, мог столкнуться с ложными восприятиями при совершении деяния.

«В состоянии аффекта он реальность не воспринимает, как она на самом деле есть, то есть, возможно, там галлюцинаторно-бредовой синдром, там не только бред, что он бог и может то, что другим нельзя. Но тут могут быть еще и галлюцинаторные переживания, он сейчас может диссимулировать, что это была учительница, а возможно, там были галлюцинации, обманные восприятия, ложные восприятия. Возможно, не учительницу он в то время видел, а какого-то своего врага, человека, который ему неприятен», - добавил Львов.

Казанский стрелок, новости на сегодня, 16 мая 2021

Тем временем, известный блогер Лена Миро осудила родителей 19-летнего Ильназа Галявиева, задержанного после нападения на казанскую гимназию №175.

Миро ознакомилась с протоколами допроса Галявиева, опубликованными в СМИ, и обратила внимание, что 1 апреля отец, мать и брат стрелка бросили его в пустой квартире и переехали, так как больше не могли с ним жить. По словам блогера, в этот же день злоумышленник возомнил себя богом и задумал страшное преступление.

Лена Миро не винит семью Галявиева в произошедшем. Блогер отметила, что стрелок был трудным ребенком и превратился в невыносимого молодого человека, и это не всегда происходит по вине родителей.

«Однако отец и мать не озаботились вовремя его воспитанием, не справились, а потом не нашли ничего лучше, чем свалить, когда рядом с сыном им стало невыносимо», - подчеркнула автор блога.

Миро предположила, что переезд родителей стал «спусковым крючком» для Галявиева. Она также считает, что трагедию можно было предотвратить.

«Заметив проблемы, родители могли бы его госпитализировать, найти психиатра, лечить и удержать от перехода за черту невозврата, а не просто сбежать», - заключила блогер.

Напомним, 11 мая утром в Казани произошла трагедия: вооруженный бывший ученик школы №175 открыл в заведении стрельбу и устроил взрыв. В результате скончалось 10 человек, среди которых дети и учителя. Более 20 человек ранены. Что касается первого пострадавшего, Мустафина, Галявиев на допросе утверждал, что добил его выстрелом в голову.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК