Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Трудоустройство по-новому: как в России реформируется работа Центров занятости
Эксклюзив

Трудоустройство по-новому: как в России реформируется работа Центров занятости

330


Трудоустройство по-новому: как в России реформируется работа Центров занятости

Потеря работы – большая неприятность для любого человека, а поиск новой становится настоящей проблемой. Помочь гражданам призваны Центры занятости. Для более эффективной их работы в России создается новая система государственных кадровых агентств, которые придут на смену ЦЗ старого образца.

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков объявил, что к концу 2023 года все Центры занятости в стране будут переоснащены, сотрудники пройдут переобучение для освоения новых принципов и технологий работы.

Трудоустройство по-новому: как в России реформируется работа Центров занятости


До конца текущего года в 61 регионе страны появятся 100 новых кадровых агентств, в 2022 году охвачены будут уже 73 региона, а в 2023 – вся Россия.

Новые принципы работы заключаются в следующем:


  • в составе агентства появятся карьерные консультанты, в обязанность которых будет входить сопровождение каждого обратившегося гражданина до полного решения вопроса с устройством на новую работу;

  • для каждого безработного будет создана индивидуальная программа поиска работы, переобучения, повышения квалификации, стажировки с гарантированным трудоустройством;

  • параллельно будет оказана помощь в решении социальных проблем (устройство детей в садик и т.п.);

  • вся работа переводится в электронный формат для удобства посетителей и работников;

  • в комплексе будут решаться вопросы трудоустройства безработных и комплектации необходимыми кадрами предприятий и организаций.


Способствовать скорейшему решению кадровых проблем будет создание единой цифровой платформы, с помощью которой можно будет предлагать соискателям работу не только в своем населенном пункте, но и по всей стране.




Трудоустройство по-новому: как в России реформируется работа Центров занятости


За счет государства планируется дать новые профессии предпенсионерам, неработающим матерям маленьких детей, женщинам, находящимся в декрете.

По планам Минтруда, в 2021 году пройти повышение квалификации смогут 170 тыс. человек, в последующем – по 125 тыс. ежегодно.



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК