Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Пенсионный возраст в России предложили вернуть к дореформенным показателям
Эксклюзив

Пенсионный возраст в России предложили вернуть к дореформенным показателям

219


Пенсионный возраст в России предложили вернуть к дореформенным показателям

Законопроект о дореформенном пенсионном возрасте рассмотрит Госдума РФ по инициативе группы депутатов от «Справедливой России». Сообщается, что чиновники решили пересмотреть порог выхода на пенсию, так как в ранее принятых решениях были допущены грубые ошибки. Впрочем, это уже не первое предложение вернуть все в прежние рамки, которое выдвигают в данной политической силе.

Инициатива возврата пенсионного возраста к дореформенным показателям


Пенсионный возраст в России предложили вернуть к дореформенным показателям


В России вновь предложили вернуть уровень возраста для выхода на пенсию в прежние рамки. Речь идет об общепринятых параметрах, когда на заслуженный отдых женщины отправлялись в 55 лет, а мужчины еще на 5 лет позже.

С инициативой в Госдуме страны выступили активисту от «Справедливой России». Все положения закреплены в законопроекте № 1145526-7 «О признании утратившим силу ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий», который размещен на думском портале.

Предполагается, что «заморозить» рост пенсионного возраста и не возвращаться к рассмотрению этого вопроса чиновники должны до 2035 года. Это позволит сбалансировать ситуацию и принять ряд комплексных мер, которые бы сделали пенсионную реформу в России менее уязвимой для населения.

Суть законопроекта о дореформенном пенсионном возрасте


Пенсионный возраст в России предложили вернуть к дореформенным показателям


Главная суть законопроекта, как следует из пояснительной записке, заключается в аннулировании всех ранее действующих мер, которые вводились пенсионной реформой. Другими словами, чиновники предлагают с 1 июля 2021 года признать утратившим силу закон о повышении пенсионного возраста на 5 лет.




Как подчеркивают парламентарии, это должно стать следствием того, что при принятии основных положений действующей пенсионной реформы ранее не были учтены экспертные оценки, не проводились общественные слушания, а также не были детально проработаны возможные последствия таких действий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нового ожидать работающим пенсионерам в вопросе индексации пенсий в 2021 году

Отдельно подчеркивается, что сами прогнозы, которые ранее давались по занятости населения на 2019 и последующий годы, не совпали с реальной картиной. Особую роль уже в 2020 году в этом вопросе сыграла пандемия коронавируса.

Предпосылки возврата прежнего пенсионного возраста в России


Пенсионный возраст в России предложили вернуть к дореформенным показателям


Как сообщалось ранее, группа депутатов считает, что нынешняя пенсионная реформа стала очень поспешным решением. Дело в том, что бывшие ее инициаторы не учли социально-экономических показателей, с которыми столкнулась страна.

Как подчеркивают авторы инициативы, подписывая соответствующий документ об увеличении пенсионного возраста в стране, президент Владимир Путин не был корректно проинформирован о последствиях самого решения. Экс-премьер-министр страны Дмитрий Медведев в декабре 2018 года, когда и принималось решение, подчеркивал его необходимость назревающей демографической обстановкой в РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Процедура назначения социальной доплаты к пенсии изменится с 1 января 2022 года

Другими словами, решение принималось в связи с увеличением количества граждан, которые нуждаются в пенсионном обеспечении. Таким образом, принятые меры позволили бы избежать дефицита бюджета Пенсионного фонда страны.

Вскоре о непопулярности реформы заговорили и в обществе. В настоящее время эта проблема находится в одной из наиболее обсуждаемых и наболевших среди россиян, в том числе и пожилого возраста.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК