Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Чем пенсия в Китае отличается от остальных стран мира
Эксклюзив

Чем пенсия в Китае отличается от остальных стран мира

280


Чем пенсия в Китае отличается от остальных стран мира

Уровень жизни в Китае растет, вместе с продолжительностью жизни. При этом, старость для китайцев не всегда проходит безмятежно. В КНР 160 млн. граждан имеют возраст более 60 лет. К 2050 году их число дойдет до 400 млн.

В Китае почти никто не получает достойной пенсии. Стареют китайцы из-за демографической политики в стране. В стране наложен запрет на второго ребенка. Уменьшается также численность людей, которые могут ухаживать за стариками. Не менее 20% населения Шанхая уже имеют пенсионный возраст.

В 2021 году китайская экономика уже в мире на 2 месте. Но, в бюджете страны нет возможности платить нормальные пенсии старикам. Пенсия очень небольшая или ее вообще нет. При этом, в Китае есть традиция заботится о стариках. Китайцы присматривают за постаревшими родственниками.




В Китае резко падает число женщин. Китайцев в Поднебесной больше на 25 млн, чем китаянок. Такая разница продолжает расти. В стране делают массово аборты, если выясняется, что родится девочка.

Чем пенсия в Китае отличается от остальных стран мира


Китайцы могут иметь только 1 ребенка. Чтобы иметь возможность родить другого, нужно заплатить немалый налог. Он составляет 3 тыс. долл. В итоге для семьи лучше, когда их единственный ребенок будет мальчиком. Он сможет зарабатывать деньги в семью.

В КНР имеют пенсии только те, кто трудился на госслужбе. Когда китаец работал в частной фирме, он потом выживает на личные сбережения. Крестьянам в КНР выдают только пенсию в 100 юаней (470 руб.). Руководство КНР делает все, чтобы пенсии получали как можно меньше людей.

В мире много кто восхищается успехами КНР. Но, китайцы для подобных достижений, многим пожертвовали.



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК