Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Почему имя Павлик Морозов стало нарицательным, и кем был этот человек
Эксклюзив

Почему имя Павлик Морозов стало нарицательным, и кем был этот человек

272


Почему имя Павлик Морозов стало нарицательным, и кем был этот человек

Сейчас имя Павлика Морозова уже стало нарицательным — так называют предателей. История советского школьника противоречивая, а за свой поступок парень поплатился жизни. Рассказываем, что же сделал Морозов, и разбираемся предательство ли это было или подвиг.

Павлик Морозов родился в 1918 году, жил с родителями, четырьмя братьями и остальными родственниками в селе Герасимовка. Здесь же учился в школе, организовал и стал председателем первого пионерского отряда в деревне. Очень хотел учиться, но после ухода отца из семьи вынужден был делать всю домашнюю работу. Из-за этого не успевал читать книжки и ходить на уроки.

Павлик Морозов: почему его имя стало нарицательным


Почему имя Павлик Морозов стало нарицательным, и кем был этот человек


Во времена СССР Павлика Морозова позиционировали, как настоящего идейного борца, «геройски павшего в классовой борьбе». За это он был удостоен портретов, памятников, а также увековечивания в стихах и в песнях. Если бы тогда так сильно не прославляли 13-летнего школьника, то сейчас бы его имя не превратилось в синоним предательства.

Дело в том, что именно по его доносу арестовали отца. Он был председателем Герасимовского сельсовета и пользовался должностью в корыстных целях, например, присваивал имущество, конфискованное у раскулаченных, а также выдавал фальшивые справки.

Почему имя Павлик Морозов стало нарицательным, и кем был этот человек


Во время судебного заседания Павлик сказал, что сам подал заявление в суд на папу, поскольку тот был контрреволюционером. Также мальчик попросил суд привлечь родного отца к суровой ответственности, чтобы другим было неповадно защищать кулаков.




12-летний школьник на этом не остановился — спустя время он разоблачил и деда Сергея Морозова, который решил спрятать кулацкое имущество. Чуть позже аналогичный донос он сделал на кулака Силина и Кулуканова. После этого активист Паша Морозов «вошел во вкус» — всюду разоблачал кулаков и подкулачников.

Почему имя Павлик Морозов стало нарицательным, и кем был этот человек


История с расплатой Павлика за предательство


Своими постоянными доносами Павлик вынудил родственников учинить с ним расправу. За 30 рублей, полученных от кулаков, двоюродный брат Данила и дед Сергей убили не только самого Павлика, но и его 9-летнего брата Федю, который стал ненужным свидетелем. Трупы оставили в лесу, а сами вернулись домой и стали ужинать. В это время Ксенья Морозова постирала одежду, на которую попала кровь, а нож спрятала за иконами.

Предательство или подвиг: почему Морозову поставили памятники в разных городах


Почему имя Павлик Морозов стало нарицательным, и кем был этот человек


История Павлика Морозова была широко известна в СССР. В то время его поступок оценивался положительно — его называли пионером-героем, который противостоял кулачеству в лице своего отца Трофима Морозова. Мальчику установили памятники во многих городах и пионерских лагерях на территории СССР. Сейчас монументы постепенно убирают, поскольку имя Павлика Морозова стало синонимом предательства. Советская оперная певица Г. П. Вишневская, например, считала, что нельзя прославлять «тринадцатилетнего Иуду», поскольку в этом случае мы не лучше гитлеровской Германии, в которой детей учили доносить на своих родителей.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК