Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как принято отмечать пятницу «тещины вечерки» на масленичной неделе
Эксклюзив

Как принято отмечать пятницу «тещины вечерки» на масленичной неделе

278


Как принято отмечать пятницу «тещины вечерки» на масленичной неделе

Пятый день Масленицы принято называть тещиными вечерками, он, как и остальные дни праздничной недели, имеет свои ритуалы и обычаи. Традиционно, в данный день теща отправляется в гости к зятю, а тот должен принять ее со всеми почестями.

Что такое тещины вечерки на Масленицу


По старой традиции, в эту пятницу теща отправляется в гости к своему зятю на блинчики. Она шла не одна, а со своими родственницами и соседками. Зять на протяжении всего вечера должен был показывать свое расположение к родственнице и всеми способами потакать ее любым капризам.

Как принято отмечать пятницу «тещины вечерки» на масленичной неделе


Традиция звать в гости тещу была раньше очень пышной и впечатляющей. Зять в четверг вечером отправлял позываток, которые несли подарки теще, были хорошо одеты. Теща давала ответ благосклонностью и соглашалась посетить мужа своей дочки. Она в ответ отсылала посуду, которая нужна для жарки блинов.

Тесть предварительно доставлял молодоженам домой продукты, а вот делала блины юная хозяйка. Роль молодого хозяина состояла не в приготовлении, а в показе уважения к матери своей супруги. Встречали тещу всегда торжественно и пышно, а вместе с собой она могла привести кого угодно – родственников, соседей и подруг.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ГДЕ И КАК БУДУТ ПРАЗДНОВАТЬ МАСЛЕНИЦУ В 2021 ГОДУ В ПИТЕРЕ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ

Зять не мог просто так взять и забыть о тещиных вечерках, так как это было большим позором и могло даже быть причиной постоянной ссоры с тещей.

Как отмечали предки тещины вечерки


Как принято отмечать пятницу «тещины вечерки» на масленичной неделе


Во время гуляний было не лишь общее употребление пищи, но и остальные традиционные действия, что должны были научить новую семью неким хитростям и навыкам счастливой общей жизни.

Популярным заданием было забивание гвоздей, колка дров и остальные повседневные работы. Нужно было все сделать быстро и качественно. Также, были и остальные забавы. Большую роль давали метлам. На них можно было ездить верхом, бросать в даль, носить на лбу и вытворять стальные странные задания.




Не обходилась культурная программа праздника без танцев и песен. Развязкой праздника считалось катание на санках. Обязательно зять должен был посадить с собой на сани любимую тещу, чтобы хорошо ее покатать.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: МАСЛЕНИЧНАЯ НЕДЕЛЯ ПО ДНЯМ В 2021 ГОДУ: ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ СЛАВЯНСКОГО ПРАЗДНИКА

Подход к зятю считался публичным делом, за которым смотрела вся деревня. Получить приглашение на праздник было очень престижно, потому теща была горда от такого поступка новоиспеченного родственника.

Тещины вечерки на Масленицу: традиции и обычаи


Как принято отмечать пятницу «тещины вечерки» на масленичной неделе


В масленичную пятницу не лишь радовались и ели блины, но и гадали. Люди считали, что именно в данный день перед ними может открыться окно в будущее. Можно было узнать, что ждет в ближайшее время. Масленичные приметы и ритуалы давали возможность детально покопаться в своих отношениях, решить конфликтные моменты.

Древние обычаи гласили, что в масленичную пятницу людей должен был развлекать тот парень, что был дружком на свадьбе зятя. Ему даже вручали презент за усердие. Если к тому времени сам парень заводил семью, искали замену. Торжество никогда не отправляли на самотек, все правила и обряды должны были учитываться.

Зять во время вечерок благодарил тещу за все ее добрые поступки, стремился получить взаимное уважение.

Некоторые традиции сохранились и сейчас, но давно они уже не имеют глубокого смысла. Обряды не везде продолжаются, а некоторые семьи вовсе не отмечают Масленицу, а просто делают блины и угощают ими друзей в конце недели.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КОГДА В 2021 ГОДУ БУДЕТ ПАСХА, МАСЛЕНИЦА И ТРОИЦА: ИСТОРИЯ И ТРАДИЦИИ ПРАЗДНИКОВ

Массовые гулянья повсеместно проводят лишь перед началом поста. Хотя настоящее веселье начинается с пятницы, ведь никому на праздники не дают выходных, как это происходило на Руси. В последний день перед постом люди просто собираются всей семьей за большим столом, устраивают пир, ведь уже с понедельника начитается Великий пост, все вкусные блюда и веселье оказываются под запретом.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК