Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Приметы, традиции и обряды на День святой Нины 27 января 2021 года
Эксклюзив

Приметы, традиции и обряды на День святой Нины 27 января 2021 года

341


Приметы, традиции и обряды на День святой Нины 27 января 2021 года

Православные верующие 27 января 2021 года отмечают День святой Нины, приметы, традиции и обряды этого праздника как никогда актуальны. Священники рассказали, что можно и что нельзя делать в эту дату.

Верующие 27 января 2021 года отмечают День святой Нины


Приметы, традиции и обряды на День святой Нины 27 января 2021 года


Преподобная Нина появилась на свет в 260 году в Каппадокии. Известно, что она выросла в христианской семье. Родители с раннего детства пытались научить Нину, как правильно жить. Нина многому научилась и начала понимать, что ей делать в той или иной ситуации. Она, будучи совсем маленькой, уже научилась молиться. Однажды в дом к Нине постучался священник, который пригласил девочку в церковь. Священнослужители понимали, что из Нины получится достойный человек, который будет распространять христианскую веру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на День Нины, который отмечают 27 января 2021 года

Нина действительно стала служить верой и правдой представителям духовенства. Господь наградил ее способностью к чудотворению и исцелению. Однажды Нина услышала, как грузинская царица просила о помощи. Девушка не могла проигнорировать ее призывы. Однако царица и ее супруг были язычниками, они не готовы были принять помощь. Нина настаивала и они согласились. Преподобной удалось вылечить тяжелый недуг, после чего грузинка сразу же приняла христианство. Ее супруг не одобрил это и хотел отправить Нину на пытки, но в этот момент небо покрылось мглой и царь внезапно ослеп. Это спасло Нину.

Традиции и обряды в этот день


Приметы, традиции и обряды на День святой Нины 27 января 2021 года


Ранним утром народ отправлялся в церковь, это делали для того чтобы помолиться Нине и Деве Марии. Пресвятой Богородице в эту дату молились из-за того, что однажды она пришла на призыв Нины и помогла ей найти правильный путь. Люди считают, что если Дева Мария отреагировала на просьбу о помощи от Нины, значит, и им она тоже поможет. Обычно у Девы Марии просили крепкого здоровья и удачи в этом году. Также люди просили у Девы Марии, чтобы она охраняла скот от бед и разочарований.




Животным в этот день уделяли очень много внимания. Дело в том, что в народе верили, что животные способны порадовать своих хозяев. Люди меняли им воду на свежую, а также давали как можно больше еды. В этот день животным удавалось поесть гораздо лучше, чем их хозяевам. Представительницы слабого пола занимались приготовлением пищи и готовили вкусные печенья, которые нужно было отведать всему семейству, чтобы почтить память преподобной Нины.

Были 27 января и обряды, которые направлены на то, чтобы вылечить хронические заболевания. Для этого народ отправлялся в лес, где нужно было собрать целебные травы и цветы. Далее необходимо сделать венок из этих трав и цветов, после чего заговорить их в церкви и окропить освященной водой. Священнослужитель также должен заговорить венок, после чего его относили домой и хранили до важного момента. Например, если человек внезапно заболел, люди отрывали цветы и заваривали с них чай, который нужно было дать больному. Недуг сразу же уходил.

Что можно и что нельзя делать в эту дату


Приметы, традиции и обряды на День святой Нины 27 января 2021 года


В этот день можно было употреблять спиртные напитки, самое главное — не переусердствовать. Также разрешается отправляться на охоту и рыбалку, можно заниматься рукодельничеством, гаданием и проводить обряды. Также в эту дату можно заниматься тяжелым физическим трудом и приготовлением пищи.

Запрещается в этот день конфликтовать, ссориться, думать о плохом и кричать. Люди говорили, что крик может привлечь темные силы, которые придут в жилище и будут мстить всем, кто там находится. Также нужно быть аккуратнее с посудой, любая разбитая посуда 27 января предвещает несчастье.

Приметы на 27 января 2021 года


Приметы, традиции и обряды на День святой Нины 27 января 2021 года


В эту дату верующие придерживались следующих примет:


  • иней на деревьях — стоит ждать оттепели;

  • яркие звезды — грядет тепло;

  • весна будет теплой — если сегодня пошел снег;

  • кролик, перебежавший дорогу — предвещает удачу;

  • вороны окружили дом — стоит ждать беды;

  • услышали лай собак вдалеке — это к перемене погоды.


Приметы актуальны даже в 2021 году.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК