Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Каким днем в истории человечества было 17 января
Эксклюзив

Каким днем в истории человечества было 17 января

310


Каким днем в истории человечества было 17 января

Для истории многих стран 17 января стало особенным днем. С ним связано ряд событий, оказавших влияние на многие страны, в том числе и Россию. В этот день Римская империя распалась на Западную и Восточную, Папа Римский переселился в Ватикан, произошел переворот в Дании, а Джеймс Кук пересек Южный полярный круг. Об этих событиях стоит узнать больше для расширения познаний об окружающем мире.

Разделение Римской империи 17 января 395 года


Римская империя сыграла важную роль в развитии человечества. Наследием его стали особая архитектура, римское право и многое другое. Эта цивилизация сделала значительный вклад в искусство и науку.

Зародилось на территории Римской империи и христианство. Во времена когда, страной правил император Константин I (306-337) христианство стало государственной религией страны. Но после вторжения готов началось Великое переселение народа, и она в итоге разделилась на 2 части.

Каким днем в истории человечества было 17 января


Раскол на Западную Римскую и Восточную Римскую империю произошел 17 января 395 года. Восточная его часть в скором времени превратилась в отдельное государство, которое стало именоваться Византия.

Падение Западной Римской империи произошло 4 сентября 476 года. На ее территории возникло много небольших государств.

Резиденцией Папы Римского становится Ватикан 17 января 1377 года


Ватикан считается самым маленьким государством в мире. Располагается оно внутри территории столицы Италии города Рима. Главой католической церкви является Папа Римский, а резиденция его располагается  в Ватикане.

Папой Римским священнослужители избираются на всю жизнь. Выбирает его, по древней традиции, конклав кардиналов спустя 17 дней после смерти предыдущего Папы. История знает 266 глав католической церкви, и сейчас эту должность занимает Франциск I.

В начале 14 века резиденция главы католической церкви располагалась в Латеранском дворце во французском Авиньоне, но в это время короли Франции оказывали на священнослужителей сильное влияние. Чтобы избавиться от этого было принято решение переселить главу церкви в Ватикан. Произошло это 17 января 1377 года.

Каким днем в истории человечества было 17 января


После того, как на территории Римской империи установилось христианство это место считалось священным, так как предполагается, что здесь расположена гробница святого Петра. Над ней впоследствии была воздвигнута базилика Константина.




В настоящее время Ватикан является государством, которое имеет собственное правительство, флаг, герб и разнообразные организации — от Академии наук до прессы.

Дворцовый переворот в Датско-Норвежском королевстве 17 января 1772 года


Иоганн Фридрих Струэнзе был одним из самых известных датских политиков 18 века. Он являлся близким другом Датско-Норвежского короля Кристиана VII, страдавшего шизофренией. Будучи врачом, он помог сыну короля, что сделало его фаворитом королевы Каролины-Матильды и ее любовником.

Струэнзе смог получить должность секретаря кабинета королевы и чтеца короля, и полностью отказался от врачебной практики, посвятив себя медицине. Связь с королевой дала ему неограниченную власть.

Как политик, Струанзе оказался весьма прогрессивным. В течение полутора лет он смог провести более 1 тыс. реформ. В частности, он отменил пытки и ввел равенство перед судом, огласил свободу печати и убрал цензуру.

Каким днем в истории человечества было 17 января


Политика Струанзе нравилась не всем, так как он существенно сократил расходы на чиновников, да и пренебрежение к датскому языку настроило против него народ. А затем королева родила дочь, по мнению народа сильно похожую на Струанзе. Это привело к тому, что 17 января 1772 года в стране произошел переворот.

Королева мать заставила подписать Кристиана VII приказ об аресте Струэнзе и Каролины-Матильды. В итоге политик признался в связи с королевой и был приговорен к смертной казни, после которой все его реформы были отменены.

Южный полярный круг был пересечен 17 января 1773 года


Джеймс Кук вошел в историю, как один из самых великих путешественников, который совершил множество открытий. Кук исследовал и нанес на карту восточное побережье Австралии, первым изучил природу Новой Зеландии.

Джеймс Кук стал первым человеком, который смог пересечь Южный полярный круг. Это событие произошло 17 января 1773 года.

Мореплавотель сделал важное открытие во время своего второго путешествия во время которого, он искал загадочную Южную землю. В результате Кук проплыл через Южный полярный круг. В итоге путешественник сделал вывод, что если этот материк и существует, он недоступен из-за ледяных полей и не может принести особой пользы.

Каким днем в истории человечества было 17 января


При этом он нанес на карту ряд ранее неизвестных островов Новая Каледония, Сандвичевы острова, Южная Георгия и Норфолк. 7 17 февраля 1773 первым из европейцев наблюдал южное полярное сияние.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК