Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Планировки однокомнатных квартир

Планировки однокомнатных квартир

338


Однокомнатная квартира может быть достаточно удобной и функциональной, если с умом подойти к ее планировке. При правильном подходе в небольшом пространстве может разместиться не только уголок для отдыха, но и спальня, а также игровая для детей или личный кабинет. Давайте рассмотрим, какие планировки однушек существуют на сегодняшний день?


Виды однокомнатных квартир


Несмотря на ограниченность пространства, архитекторы стараются делать обустройство маленькой площади максимально удобным и функциональным. Сегодня покупатели могут выбрать следующие типы жилья:


  • Типовое.

  • Нестандартное.

  • Студию.

Каждый из представленных пунктов имеет свои преимущества и недостатки.


Типовые


Подобные квартиры характерны для старых советских панелек. Существует несколько видов типовых планировок. Например, в пятиэтажках представлены темы с небольшой прихожей, маленькой кухней и совмещенным санузлом. В девятиэтажках встречаются более просторные площади. В этом случае кухня, прихожая и санузел остаются такими же маленькими, зато полезная зона становится больше.


Нестандартные решения


Темы с оригинальной архитектурой характерны для кирпичных домов. Это могут быть комнаты нестандартной формы, лоджии с примыкающими выходами на кухню и т.п. Площадь нестандартных однушек бывает любой. Несмотря на необычный внешний вид, такие помещения пользуются меньшим спросом, нежели типовые.


Квартиры-студии


На сегодняшний день они являются самым популярным и доступным видом жилья. За счет отсутствия перегородок на небольшом пространстве размещается сразу несколько полезных зон. К преимуществам подобных решений можно отнести:



  • Большое количество света. Из-за отсутствия перегородок свет равномерно распределяется по всей площади. Кроме того, в студиях обычно не бывает темных коридоров.

  • Доступность. Стоят такие варианты намного дешевле традиционных. Это отличный вариант для молодых семей с ограниченным бюджетом.

  • Широкий выбор. Студии могут быть как небольшими, так и достаточно просторными. В этом случае при выборе все зависит от вас и ваших финансовых возможностей.

Нюансы планировки жилья


  • Для получения максимального количества свободного места в однушке можно снести перегородки. Однако для этого необходимо получить разрешение от соответствующих органов. Также никогда нельзя сносить стены, являющиеся несущими. В противном случае вам грозит штраф.

  • Если вы хотите выделить личную зону, наоборот, можно установить дополнительные перегородки, например, из гипсокартона. Обычно так поступают владельцы студий, желающие выделить уголок для кухни или спальное место.

  • Ни в коем случае не загромождайте помещение. Используйте предметы интерьера и мебель, несущие максимально полезной нагрузки. Чрезмерное количество деталей сделают пространство «тяжелым». В этом случае для оформления отлично подойдет стиль минимализм.

  • Отдавайте предпочтение светлым цветам и оттенкам. Используйте максимальное количество источников света. Это позволит сделать однушку более просторной и уютной визуально.

При правильном подходе однокомнатная квартира может стать очень удобной и функциональной. Самое главное – грамотно подобрать тип жилья и уделить внимание внутреннему содержанию. При необходимости можно воспользоваться профессиональной дизайнерской помощью в студии дизайна www.ldesign.studio, где вам помогут создать интерьер, подходящий под ваши цели и желания.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК