Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как составить меню бюджетного варианта на Рождество 2021 года
Эксклюзив

Как составить меню бюджетного варианта на Рождество 2021 года

448


Как составить меню бюджетного варианта на Рождество 2021 года

К Рождеству, одному из самых важных христианских праздников, который в 2021 году совпадает с годом Быка, можно приготовить новые и интересные блюда бюджетного варианта. Тем более, что по традиции на рождественском столе должно быть не менее двенадцати различных блюд, по числу апостолов.

Рождественский гусь


Как составить меню бюджетного варианта на Рождество 2021 года


Какое же Рождество без рождественского гуся! Тем более в год Быка, когда мясные блюда желательно делать из птицы. Гуся можно заменить уткой или индейкой, приготовив главное блюдо стола по самому простому рецепту.

Тушку птицы следует заранее очистить, помыть, просушить полотенцем, натереть солью, чесноком, смесью перцев и оставить на ночь мариноваться в холодильнике. За несколько часов до подачи на стол, тушку птицы начиняем яблоками, зашиваем разрез, накрываем фольгой и выпекаем в хорошо разогретой духовке.

Каждые полчаса следует переворачивать тушку, поливать образовавшимся жиром вновь накрывать фольгой. Незадолго до готовности тушку следует смазать смесью меда с горчицей или соевого соуса и выпекать до образования румяной корочки.

Курица с шалфеем в апельсиновом соусе


Как составить меню бюджетного варианта на Рождество 2021 года


Очень вкусное блюдо из курицы, особенность которого заключается в маринаде. Для маринада берем небольшой кусочек очищенного имбиря, 3 дольки чеснока и немного листьев свежего шалфея. Все это мелко режем и заливаем 350 мл апельсинового сока, который получается из трех средних апельсинов. Добавляем 50 мл соевого соуса и все хорошо перемешиваем.

Тушку курицы кладем в плотный полиэтиленовый пакет, заливаем этим соусом, хорошо встряхиваем, туго завязываем и оставляем на ночь в холодильнике. За несколько часов до подачи на стол курицу вынимаем из пакета и запекаем в духовке.

Оставшийся от курицы маринад процеживаем, доводим до кипения и варим, пока его объем не уменьшится вдвое. Затем добавляем столовую ложку кукурузной муки, еще немного провариваем и поливаем полученным соусом готовую курицу.

Рождественские сиченики


Как составить меню бюджетного варианта на Рождество 2021 года




Еще одно мясное блюдо, которое не требует много времени и финансовых затрат для приготовления. Сиченики – это куриные котлеты в панировочных сухарях, которые традиционно готовят к Рождеству. Их можно подавать как горячими, так и холодными.

Мелко нарезать куриную грудку, добавить также мелко нарезанный лук и чеснок по вкусу, одно яйцо, посолить, поперчить и тщательно перемешать. Из готового фарша делаем котлеты и обваляв в панировочных сухарях, обжариваем на хорошо разогретой сковороде.

Салаты и закуски к рождественскому столу 2021 года


Как составить меню бюджетного варианта на Рождество 2021 года


Разнообразие салатов и закусок, которые можно приготовить в бюджетном варианте на Рождество очень велико и может удовлетворить любой вкус и любые потребности. Но нужно учитывать, что в Святой Ужин по традиции следует попробовать каждое блюдо, поэтому они все должны быть вкусными и любимыми для гостей.

Праздничные салаты из разных ингредиентов можно приготовить в форме рождественского венка. Получится разнообразно, оригинально и со смыслом. Для этого берется большое блюдо, в его центре ставится пиала и вокруг нее по кругу выкладываются слоями продукты.

В одном варианте это могут быть листья салата, кусочки кальмаров, свежих помидоров, вареных яиц. Все это заправляется оливковым маслом и лимонным соком.

В другом варианте рождественский венок делается из слоев вареного яйца, кусочков куриной грудки, соленых огурцов, консервированного горошка и заправляется майонезом.

По такому же принципу можно сделать традиционную «шубу» из кусочков селедки, вареного картофеля, зеленого лука и свеклы.

Рождественская кутья


Как составить меню бюджетного варианта на Рождество 2021 года


По правилу на столе в Рождество обязательно должна быть кутья, и ее после ужина следует оставлять для духов. Кутью готовят из цельных зерен пшеницы или других злаков, которые считаются символом плодородия.

Для приготовления самой простой кутьи берем 350 г зерен пшеницы, промываем и замачиваем в воде на несколько часов, после чего отвариваем в течение 2-3 часов до мягкого состояния. Отдельно заливаем кипятком по 100 г изюма, кураги и мака. После запаривания в течении 20-30 минут сливаем воду, мак растираем и все эти компоненты добавляем к пшенице. Туда же добавляем 100 г растертых грецких орехов и 2-3 ложки меда. Все хорошо перемешиваем и подаем к столу.

На самом деле, существует множество рецептов приготовления кутьи, поэтому не будет ошибкой в простой рецепт ее приготовления внести что-то свое, особенное.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК