Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Индексацию пенсий работающим пенсионерам хотят вернуть, но не всем

Индексацию пенсий работающим пенсионерам хотят вернуть, но не всем

668


Индексацию пенсий работающим пенсионерам хотят вернуть, но не всем
Глава СПЧ выступил за индексацию пенсий работающим пенсионерам-инвалидам. Он считает, что пенсия этой категории работающих россиян должна индексироваться вне зависимости от экономической ситуации в стране.

Индексация работающим пенсионерам: свежие новости

По данным Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), почти 40% трудоспособных инвалидов не заинтересованы в трудоустройстве, поскольку им сразу перестают индексировать пенсию, отменяют надбавки к ней и некоторые льготы.

По словам председателя ВОИ: Работа, безусловно, нужна инвалидам уже потому, что она социализирует. Но получается, когда люди с ограниченными возможностями по здоровью трудоустраиваются, то вместо дохода, они получают финансовые потери до 30%.





Сегодня в России трудоустроено немногим более 900 тысяч человек с ограниченными возможностями, это только 25% от потенциального числа трудоспособных. За последний год количество граждан с проблемами здоровья, которым удалось трудоустроиться, увеличилось. Но всего на 25 тысяч человек.




Стоит отметить, что вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам из числа инвалидов поднимал еще Дмитрий Медведев пару лет назад - но тогда идея касалась только инвалидов I и II групп, а в итоге дело никак не продвинулось дальше инициативы.

Тем временем, правительство России в ближайшее время займется подготовкой предложений по индексации пенсий для работающих пенсионеров, считает экономист, руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

"В России давно не производилось индексации пенсий работающих пенсионеров. Ситуация вскоре, видимо, изменится", - сообщил эксперт.

По его словам, президент Владимир Путин высказался на совещании в Госдуме с лидерами фракций, что настало время "проработать в этом направлении с точки зрения социальной справедливости".

"Похоже, дано поручение кабинету министров подготовить конкретные предложения об изменении ситуации. Думаю, можно рассчитывать на восстановление индексации пенсии работающим пенсионерам в ближайшие месяцы, как только будут осуществлены все необходимые формальные шаги", - полагает экономист.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК