Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Эрдоган начал переброску войск на границу с Арменией

Эрдоган начал переброску войск на границу с Арменией

322


Эрдоган начал переброску войск на границу с Арменией
Анкара начала масштабное сосредоточение войск на границе с Арменией для усиления 3-й полевой армии.

Турецкие военно-транспортные самолеты массово перебрасывают подразделения ВС Турции военную технику и различные виды вооружений через ближайшую авиабазу, концентрируя их на участке между Нахичеванской автономной республики (Азербайджан) и Арменией. Анкара пока не комментирует эту информацию и чем вызвано такое решение, ограничиваясь молчанием.

Новости Армении на сегодня, 18 ноября 2020

Между тем аналитики обращают внимание на тот факт, что любое необдуманное действие Еревана в свете возобновления конфликта может привести к агрессии со стороны турецкой армии. Учитывая несопоставимость сил 102-й российской базы и 3-й полевой армии, Россия не сможет в полной мере выполнить свои обязательства по ОДБК, тем более, что снабжение базы в Гюмри осуществляется самолетами.

По имеющейся информации, транспортировка военнослужащих и боевой техники ВС Турции осуществляется военно-транспортными самолетами Airbus A400. Кроме того замечена переброска в этот район самоходной крупнокалиберной артиллерии и РСЗО.

«Перевозки в Ыгдыр осуществляются, в частности, из района Стамбула военно-транспортными самолетами Airbus A400M», - передает «Телеграм»-канал «Милитарист».

Концентрация турецких сил у границ Армении вызвало серьезную озабоченность в Ереване. Вероятно, это стало одной из причин, почему правительство не отменило военное положение и не начало демобилизацию в армии.

Новости Нагорного Карабаха сейчас, 18.11.2020




Российский президент Владимир Путин прокомментировал решение главы кабмина Армении Никола Пашиняна подписать соглашение о мире в Нагорном Карабахе.

Обвинения в предательстве в адрес премьер-министра не имеют под собой основания, так как отказ от соглашения был бы для Еревана огромной ошибкой, сообщил президент России.

"Премьер Пашинян, ему, конечно, тяжело, но он обрисовал истинную картину, истинное положение дел так, как оно было на момент подписания нашего трехстороннего заявления, и так, как оно есть сегодня", - сказал Путин телеканалу "Россия 24".

"Борьба шла с обеих сторон за каждую фразу, за каждый пункт, можно сказать, за каждую запятую", - отметил глава государства.

Путин также объяснил, почему боевые действия в Нагорном Карабахе не удалось остановить в октябре.

У него получилось убедить азербайджанского коллегу Ильхама Алиева прекратить бои при условии возвращения беженцев в город Шуши, однако Армения выступила против.

«Неожиданно для меня позиция наших армянских партнеров была сформулирована таким образом, что это для них неприемлемо, и премьер Пашинян мне прямо сказал, что видит в этом угрозу для интересов Армении и Карабаха», - поведал российский лидер.

Отказ Армении от соглашения, которое было подписано 10 ноября, было бы для нее самоубийством: воздушные силы Азербайджана взяли под контроль Шуши, возможно, они могли взять Степанакерт и двинуться дальше, поэтому прекратить бои было в интересах Еревана.

Напомним, трехстороннее соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе подписали руководители Армении, Азербайджана и России. Согласно договоренностям, стороны обменяются военнопленными, а также телами погибших. Все транспортные пути в регионе будут разблокированы, в Карабахе разместили российских миротворцев.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК