Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Алиев отверг возможность переговоров с Пашиняном

Алиев отверг возможность переговоров с Пашиняном

290


Алиев отверг возможность переговоров с Пашиняном
Азербайджанский лидер Ильхам Алиев заявил, что не станет вступать в переговоры с главой правительства Армении Николом Пашиняном. Об этом Алиев сообщил в интервью испанскому агентству EFE, текст которого был опубликован на сайте президента.

Новости Карабаха сегодня, 06.11.2020

«В последние два года у меня были многочисленные встречи с ним [Пашиняном], однако все они оказались бесполезными и бессмысленными, за исключением первых встреч», - объяснил свою позицию глава Азербайджана.

Политик также отметил, что армянский премьер обещал ему начать конструктивные переговоры, как только его положение в Армении упрочится. Но Алиев убежден, что приступить к переговорному процессу помешала позиция Пашиняна, заключающаяся в том, что Нагорный Карабах принадлежит Армении.

По словам Алиева, недавно в Женеве прошли переговоры между главами внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении. Именно такой формат президент считает оптимальным для контактов между странами.





Обострение конфликта в Нагорном Карабахе началось в конце сентября. Стороны обвинили друг друга в провокациях, поле чего начались боевые действия. Баку и Ереван несколько раз договаривались о прекращении огня в гуманитарных целях, однако каждый раз перемирие нарушалось и столкновения возобновлялись. Последняя попытка ввести режим прекращения огня была предпринята 26 октября, но и она не увенчалась успехом.

Территориальный спор между странами продолжается почти 30 лет. Конфликт возник в 1991 году, когда Нагорный Карабах, населённый в основном армянами, провозгласил независимость от Азербайджана. После этого Баку инициировал силовую операцию по возвращению региона, и началась война. В 1994-м стороны заключили перемирие, но столкновения время от времени возобновляются.




Карта боевых действий в Карабахе

Алиев отверг возможность переговоров с Пашиняном
За минувшие сутки ситуация в Нагорном Карабахе была довольно сложной. Минобороны Армении сообщило об обстреле азербайджанской армией столицы Арцаха – города Степанакерта. Также под огнем оказался город Шуши.

Бои шли сразу на нескольких направлениях. Минобороны Азербайджана заявило, что за минувшие сутки армянские войска понесли многочисленные потери в живой силе и военной технике. Уничтожено три 122-мм гаубицы Д-30, два танка Т-72, трехствольная 20-мм зенитная установка на базе МТ-ЛБ «Zastava М-55» югославского производства и три армейских грузовика.

Эти потери армяне понесли утром на Ходжавентском направлении, где противник предпринял попытку наступления. Впрочем, все атаки азербайджанской армии были отражены. При этом были подбиты бронемашина, БМП-2 и танк Т-90 ВС Азербайджана. Впрочем, поле боя осталось за азербайджанцами, которые немного потеснили армян.

Наибольшую опасность вчера создали разведывательно-диверсионные группы азербайджанской армии, которые просочились в тыл к армянам и, объединившись, перерезали стратегическую трассу Гори - Степанакерт на участке Лачин - Шуша южнее Карентака. В результате под угрозой оказалось снабжение армянской группировки в районе Красного Базара.

В процессе спецоперации армянские пограничники оттеснили противника от шоссе. Затем, используя разведывательный БПЛА «Орлан-10» они установили их координаты и навели по ДРГ огонь артиллерии. В ходе дальнейшей зачистки азербайджанские диверсанты были ликвидированы.

На остальных участках фронта шли бои местного значения. На севере непризнанной республики ВС Азербайджана попытались потеснить армян, но получили отпор. В целом ситуация сложная но контролируемая.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК