Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Вопрос об индексации работающим пенсионерам остается открытым

Вопрос об индексации работающим пенсионерам остается открытым

235


Вопрос об индексации работающим пенсионерам остается открытым
Вопрос о справедливости индексации пенсий работающим пенсионерам снова обсудили в Госдуме. Думская оппозиция и ряд сенаторов неоднократно выступали за возобновление индексации страховых пенсий и вносили соответствующие законопроекты, но эти инициативы не нашли поддержки у большинства парламентариев.

Последние новости об индексации работающим пенсионерам

Минфин РФ выступает против индексации пенсий работающим пенсионерам - справедливее поддержать неработающих пенсионеров, заявил глава министерства Антон Силуанов, выступая в Госдуме.

"На наш взгляд, важно сосредоточиться на поддержке тех пенсионеров, которые сегодня не работают, и именно это учтено в бюджете, именно повышенная индексация выше уровня инфляции. Мне кажется, более справедливо помогать тем, кто нуждается, кто не работает, именно этим гражданам нужна государственная поддержка", - пояснил он.








Впрочем, данная позиция вовсе не означает, что вопрос о восстановлении индексации работающим пенсионерам оказался закрытым. Дело в том, что совсем недавно на эту тему высказывался президент Владимир Путин. Неожиданно для многих глава государства поддержал соответствующую инициативу, которая исходила со стороны партии "Справедливая Россия".

В частности, тема индексации пенсий работающим пенсионерам всплыла на встрече Владимира Путина с лидерами думских фракций в начале октября. Лидер фракции «СР» Сергей Миронов заметил, что обновленная Конституция обязывает правительство индексировать все пенсии без исключения.

«...У правительства есть поручение поработать в этом направлении. С точки зрения социальной справедливости нам есть ещё над чем работать. Здесь, безусловно, согласен», - сказал в ответ президент.

Пресса поспешила сообщить, что Владимир Путин поддержал идею индексации пенсий работающим пенсионерам. Но получается, что до конца вопрос еще не решен. В бюджете на следующий год и на плановый период 2022-2023 годов средства на эти цели не предусмотрены. Получается некоторое противоречие.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК