Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Тихановская объявила в Белоруссии всеобщую забастовку

Тихановская объявила в Белоруссии всеобщую забастовку

326


Тихановская объявила в Белоруссии всеобщую забастовку
В Белоруссии экс-кандидат в президенты страны Светлана Тихановская объявила начало серии массовых протестов, названных ею «общенациональной забастовкой».

Старт акции намечен на понедельник, 26 октября. В этот день истекает срок ультиматума, предъявленного действующему главе государства Александру Лукашенко с требованием объявить об его уходе с поста. В случае отказа, как заявила Тихановская в интернете, страну ждут крупные митинги, блокировки дорог и обвалы спроса в государственных магазинах.

Последние новости Белоруссии на сегодня, 26 октября 2020

«Режим сегодня снова показал беларусам, что насилие - единственное, на что он способен. Взрывать светошумовые гранаты в толпе людей и под окнами роддомов - это не сила», - говорится в обращении, опубликованном в телеграм-канале Тихановской.

Она добавила, что «этот режим недостоин» белорусского народа и «теряет власть».

«26 октября, начнется общенациональная забастовка. Беларусы сделают этот шаг, потому что их слово - закон. Закон, которого нас пытались лишить, но который мы обязательно вернем. И в этом нам поможет наше главное мирное оружие - солидарность», говорится в обращении.




Днем 25 октября истек срок «народного ультиматума», предъявленного Тихановской. Она требовала, чтобы Лукашенко объявил об уходе, в Беларуси прекратилось насилие в отношении мирных протестующих, а политзаключенных выпустили на свободу. Условия ультиматума выполнены не были.

25 октября в Белоруссии прошли акции протеста «Народный ультиматум». В столице страны, Минске, акция, по оценкам очевидцев, стала одной из самых массовых за последнее время. Против участников акции сотрудники правоохранительных органов применили светошумовые гранаты. Сообщается о пострадавших и задержанных.

В результате задержаний, прошедших в Белоруссии 25 октября на акциях протеста, в милиции оказались более 120 человек, сообщила милиция страны. Очевидцы утверждают, что больше всего людей было задержано в Минске и Гродно, Лиде и Могилеве.

Источники "Интерфакса" сообщили, что наиболее активно задержания продолжаются в белорусской столице на Орловской улице, где звучали хлопки и выстрелы.

В правозащитном центре «Весна» агентству сообщили, что некоторых из задержанных уже отпустили. Там подтвердили, что есть пострадавшие, с которыми работают врачи скорой.

Правозащитники добавили, что среди задержанных оказался оппозиционер Дмитрий Дашкевич и пять журналистов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК