Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Названы сроки стабилизации ситуации с коронавирусом в России

Названы сроки стабилизации ситуации с коронавирусом в России

297


Названы сроки стабилизации ситуации с коронавирусом в России
Стабилизация ситуации с коронавирусом в Москве ожидается через одну-две недели, а в России не раньше, чем через месяц. Об этом заявил врач-педиатр, инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков.

Специалист уточнил, что снижение числа новых случаев коронавируса, вероятно, будет после Нового года, сообщает РИА Новости

Тимаков подчеркнул, что сейчас важно следить не за количеством новых заболевших, а за числом госпитализированных и оценивать, насколько справляется система здравоохранения.

В свою очередь наибольшее количество случаев коронавируса в России могут выявить 7 ноября, заявил доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн в интервью для газеты "Известия".

Специалист не исключил, что в этот день выявят до 20 тыс. случаев коронавируса. Такую цифру можно объяснить, отметил Анатолий Альтштейн. На рост количества случаев коронавируса влияют не только естественные процессы. Подобное связано с увеличением объемов тестирования.

В результате в статистику попадают и те пациенты, у которых есть инфекция, но симптомы коронавируса отсутствуют. На фоне пандемии важно сохранять спокойствие, убежден Анатолий Альтштейн. Общество сумеет выстоять, считает доктор медицинских наук.

Вирусолог, бывший заведующий лабораторией центра «Вектор» Александр Чепурнов предупредил россиян о тяжелой зиме из-за коронавирусной инфекции. По его словам, сложная ситуация в регионах страны растянется на полгода.




«Вирусная активность ожидается до апреля 2021 года», - отметил он. Специалист добавил, что для улучшения эпидемиологической ситуации надо носить средства индивидуальной защиты, однако многие россияне летом «расслабились».

А вот скорость распространения коронавируса в России начнет снижаться только к весне следующего года, а окончательно рост прекратится, когда антитела к возбудителю появятся у 60-70% россиян. Такой прогноз дал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Прежде чем страна перейдет к устойчивому снижению, должно пройти два инкубационных периода от начала роста - обычно это 28 дней, говорит специалист. Стабилизация процесса придется на первую декаду ноября, а прекратится рост через несколько месяцев. «Скорее всего, это февраль - март, когда мы войдем в фазу снижения», - пояснил специалистю

Говорить о приостановлении распространения заболевания можно будет лишь тогда, когда коллективный иммунитет россиян достигнет уровня 60-70%, считает специалист. «Еще недостаточная прослойка населения встретилась с данным вирусом - менее 1%», - уточнил Горелов. Этим он объясняет текущий рост заболеваемости в 17-18 тысяч человек, о котором говорил еще в августе.

Положительный результат теста на коронавирус в России получили 1,4 млн человек с начала 2020 года. При этом более миллиона пациентов уже вылечились от заболевания.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК