Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Опубликован полный список коронавирусных ограничений в Москве и Подмосковье

Опубликован полный список коронавирусных ограничений в Москве и Подмосковье

343


Опубликован полный список коронавирусных ограничений в Москве и Подмосковье
Обстановка с коронавирусом в России оставляет желать лучшего. На ежедневной основе растет число инфицированных опасным недугом. Наиболее тяжелая ситуация наблюдается в Москве, где местным властям приходится возвращаться к коронавирусным ограничениям.

Список ограничений в Москве и Подмосковье из-за коронавируса

Кто должен оставаться дома?

В столице с 28 сентября по 28 октября москвичи старше 65 лет должны соблюдать домашний режим. Работающим пенсионерам порекомендовали взять отпуск или перейти на «удаленку». Оставаться дома также обязаны люди с хроническими заболеваниями и дамы, которые находятся в положении.

Кто теперь на самоизоляции?

В Подмосковье с 28 сентября пожилым людям и гражданам с хроническими заболеваниями рекомендовали соблюдать режим самоизоляции. Покидать жилище можно только в случае крайней необходимости. Также была приостановлена любимая многими пенсионерами программа «Активное долголетие».

Можно ли выходить на улицу?

При необходимости можно выйти в аптеку или магазин, а также вынести мусор и выгулять домашних животных. Также можно отправиться на прогулку. Однако обязательным условием является ношение масок и соблюдение социальной дистанции.

Кто теперь работает на «удаленке»?

В Москве с 5 октября 30% офисных работников перевели на удаленный режим работы. Также на «удаленку» ушли работающие пенсионеры старше 65 лет и москвичи с хроническими заболеваниями. Что касается Московской области, то там с 28 сентября организациям и предпринимателям дали рекомендацию перевести сотрудников на дистанционный режим работы, однако пока что это всего лишь рекомендация.

Где носить маски и перчатки?

В столичном регионе действует масочный режим. Маски и перчатки нужно обязательно надевать в магазинах, общественном транспорте и местах массового скопления людей. Также никуда не делось требование о социальном дистанцировании.




Когда вновь начнет действовать льготный и бесплатный проезд?

С 9 октября льготный проезд в общественном транспорте Москвы был приостановлен для школьников и пенсионеров. Для учащихся 1–5-х классов социальные карты разблокируют 19 октября, так как они возвращаются в двухнедельных каникул, которые были введены в столице из-за роста заболеваемости коронавирусом. А вот ученики 6–11-х классов по-прежнему не смогут пользоваться правом льготного проезда. Бесплатный проезд для граждан старше 65 лет вновь начнет действовать с 29 октября, если отменят обязательное соблюдение домашнего режима.

Как будут учиться школьники?

Как уже говорилось выше, с 19 октября ученики 1-5-х классов возвращаются к очному режиму обучения, а старшие классы еще две недели будут получать знания дистанционно.

Разрешат ли водить детей в секции и кружки?

С 19 октября по 1 ноября в столице не будут работать учреждения дополнительного образования и детские досуговые центры, подведомственные мэрии Москвы. Всем негосударственным образовательным организациям тоже рекомендуют принять такие же меры.

Как будут работать ночные клубы и бары?

С 19 октября в Москве попасть в ночной клуб или бар в темное время суток можно будет только при регистрации номера телефона. А в Подмосковье местные власти полностью запретили работу развлекательных учреждений в ночное время. Можно ли ходить в театры и кино? Кино, театры, концертные залы, музеи и другие культурно-досуговые учреждения, подведомственные правительству Москвы, пока что продолжат работать, однако кассы в них закроются. Поэтому приобрести билеты можно будет только онлайн.

Введут ли в столичном регионе цифровые пропуска?

Мэрия Москвы пока что не видит надобности в цифровых пропусках для передвижения на транспорте, как это делали во время всеобщего режима самоизоляции. Аналогичного мнения придерживаются и в Подмосковье.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК