Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Загадка века раскрыта: стало известно, почему у древнеегипетских статуй отломаны носы
Эксклюзив

Загадка века раскрыта: стало известно, почему у древнеегипетских статуй отломаны носы

299


Загадка века раскрыта: стало известно, почему у древнеегипетских статуй отломаны носы


С момента начала раскопок на территории Египта археологи удивлялись, почему нет ни одной уцелевшей статуи. Большинство ученых видели в этом просто совпадение: всё-таки не могут произведения искусства, созданные в 25 веке до н. э., отлично сохраниться. Часть же археологов склонялась к тому, что это какая-то закономерность, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

По мнению кураторов выставки Бруклинского музея, египтяне нарочно отламывали носы, увечили глаза и руки. Было замечено, что такой важной части лица, как нос, нет и на древних изображениях. Мастера не могли игнорировать этот элемент. Значит, кто-то портил изваяния.




Археолог Эдвард Блайберг уверен, что это могли делать представители разных правящих династий. Между ними постоянно шла борьба, поэтому лидеры вполне могли оставлять «шрамы» на своих конкурентах в прямом и переносном смысле.

Египтяне часто приписывали телу человека сверхъестественные силы. Возможно, они верили, что без носа дух погибшего не сможет дышать и, следовательно, возродиться. Египтяне были крайне суеверными, поэтому вполне могли предполагать, что умерший фараон способен править страной из загробного мира. Чтобы предупредить это, его статуям могли отбивать руки, ломать нос и выкалывать глаза.

При жизни фараоны жестоко наказывали тех, кто изменял их образ и внешний вид. Раньше вряд ли кто-то воспринимал статуи, саркофаги и т. п. произведениями искусства. Эти предметы были обычными объектами поклонения, не более. За их сохранность мало кто беспокоился.

Таким образом, история с разбитыми носами может получить логическое завершение, если научный мир примет ее.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК