Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последние исследования показали, что «ледник судного дня» находится под угрозой
Эксклюзив

Последние исследования показали, что «ледник судного дня» находится под угрозой

369


Последние исследования показали, что «ледник судного дня» находится под угрозой


Туэйтс – это ледник, размеры которого можно сопоставить с размерами Британии. Находится он в западной части Антарктиды. В последнее время скорость таяния ледника значительно увеличилась. Каждый год он уменьшается в размерах примерно на 800 метров, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Специалисты предполагают, что полностью этот ледник растает через 200-600 лет. из-за этого уровень мирового океана может подняться на полметра. На данный момент ледник выступает в качестве буфера между остальными ледниками и прогретым морем. Когда Туэйтс исчезнет, то с огромной скоростью начнут таять другие ледники и в результате этого процесса уровень моря может увеличиться на 3 метра. Прибережные районы будут полностью затоплены.

Профессор Дэвид Холланд сказал, что подобное может полностью и навсегда изменить береговую линию. К общей картинке удалось добавить некоторые детали благодаря последним исследованиям специалистов. Теплые океанические течения могут отрицательно сказываться на нижней части Туэйтеса. При этом страдает и ледник Пайн-Айленд, который находится рядом. На спутниковых снимках отчетливо видно, что он распадается на части и намного быстрее, чем раньше думали ученые. Исследование было опубликовано в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.




Последние исследования показали, что «ледник судного дня» находится под угрозой


Стоит отметить, что на эти два ледника специалисты отводят примерно 5% глобального повышения уровня мирового океана. За последние годы произошло значительное разрушение обоих ледников, что очень четко видно на снимках, полученных с помощью спутников. Ледник Туэйтс при этом и вовсе начинает стремительно растворяться в море. Ученые также добавили, что подобное происходит из-за того, что естественные буферы, которые раньше удерживали данные ледники, также начали разрушаться.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК