Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Франция: Религиозная война 16-го века
Эксклюзив

Франция: Религиозная война 16-го века

361


Франция: Религиозная война 16-го века


С историей религиозных войн во Франции 16 столетия следует знакомиться не только как с прямым противостоянием двух мировоззрений. Социальные и династические проблемы в королевстве напрямую повлияли на развязывание кровавых смут.


Реформация во Франции: гугеноты и католики



Обстановка вокруг французского королевства в середине 16 века, мягко говоря, была непростой. Реформация в Германии и последующие серьёзные столкновения внутри империи, напряженность в отношениях с испанскими Габсбургами и, наконец, долгие и изнурительные Итальянские войны (1494−1559).

Идеи немецкого богослова Мартина Лютера были поддержаны частью французского клира и учёными-гуманистами. В первые десятилетия 16 века благодаря филологу и богослову Жаку Лефевру д’Этаплю и будущему епископу Мо Гийому Бристоне сложился кружок евангелистов, сторонников обновления и реформы церкви.
К новому интеллектуальному и духовному движению примкнули придворные, чиновничество, мелкое дворянство, низший клир, купцы и ремесленники. Как правило, наибольшее распространение реформаторские идеи получили на юге и юго-западе Франции. Двор Маргариты Наваррской, сестры короля Франциска I, стал местом притяжения протестантов в 1530—1540 годах.

Франция: Религиозная война 16-го века


Жан Кальвин. Источник: pinterest.ru

Деятельность Жана Кальвина получила широкую популярность в королевстве. Многие слои населения сочли идеи богослова удобными и понятными. Но уже в 1534 году короля стали беспокоить листовки, в которых оскорблялась католическая месса. Монарха подобная ситуация перестала устраивать: за пределы страны был выдворен Кальвин, а по отношению к сторонникам его вероучения применялись репрессии. Уже в 1547 году власти создают «Огненную палату», которая поставила своей целью искоренить сторонников идей Реформации: кальвинистов приравняли к еретикам.

В июне 1559 года, сразу после завершения Итальянских войн, король Генрих II подписал Экуанский эдикт, который давал возможность специальным комиссарам применять репрессивные меры по отношению к протестантам. Тем не менее приток кальвинистов из Женевы только увеличился.

Свадебные торжества в семье короля (замуж были выданы его сестра и дочь), которые закрепляли положения Като-Камбрезийский мир с испанской короной, закончились трагедией. 30 июня 1559 года Генрих II на турнире получил смертельное ранение.

Фактически с этого момента можно отметить начало открытого противоборства между двумя лагерями. Оппозиция никогда себя не называла «гугенотами»: это, по сути, ругательство в отношении протестантов придумали их противники. В свою очередь сторонники нового вероучения оставили своим врагам прозвище «паписты».
Лидерами гугенотов (от нем. Eidgenossen — сотоварищи) стали принцы крови из династии Бурбонов — потомков знаменитого монарха Людовика IX Святого. Антуан Наваррский, его сын Генрих, Луи Конде и три брата Колиньи — адмирал Гаспар де Колиньи, Франсуа д’Андело и кардинал де Шатийон стали самыми влиятельными фигурами в лагере французских протестантов. Боковая ветвь Валуа считала себя незаслуженно отстранённой от династической политики королевского двора.

Франция: Религиозная война 16-го века


Антуан Наваррский к фото Источник: pinterest.ru

Касаемо «папистов», главными действующими лицами в этом лагере были герцоги Гиз-Лотарингские (герцог Франсуа Гиз и его брат кардинал Шарль Лотарингский) и королева-регентша Екатерина Медичи, которая избрала для себя роль арбитра в этой смуте.

Гугенотские войны: от Амбуазского заговора до войны трёх Генрихов



В исторической науке принято говорить о восьми религиозных войнах с 1559 по 1598 год, которые в разные промежутки времени сменялись перемириями от года до четырёх лет. Долгоиграющую историю религиозного противостояния во Франции следует делить на три этапа.

Франция: Религиозная война 16-го века


Карта боевых действий. Источник: pinterest.ru

После кончины Генриха II на престол взошёл юный Франциск II (1559−1560), при котором дела королевского двора оказались в руках Гизов. Начались открытые гонения против гугенотов: за тайные религиозные сборища протестантам грозила смертная казнь. В 1559 году был повешен советник Парижского парламента де Бур. Протестантская оппозиция подготовила план заговора: под предводительством дворянина Ла Реноди, гугеноты намеревались в окрестностях Амбуаза арестовать Гизов и похитить короля. Однако «паписты» прознали о планах противников и 8 марта 1560 года издали эдикт, который запрещал религиозные гонения.

Но подобные меры гугенотов не удовлетворили: мятежники устроили сбор в близи королевского двора, но были разбиты отрядами, подвластными Гизам и королю. Мартовский эдикт перестал действовать: гонения возобновились с новой силой. Принц Конде попал в руки Гизов, и его ждала смерть, но скорый уход из жизни Франциска II 5 декабря 1560 года спас принца от казни.

Франция: Религиозная война 16-го века


Казнь де Бура. Источник: pinterest.ru

С восшествием на престол Карла IX ситуация изменилась: в фаворе оказались и принц Конде, и Антуан Наваррский, который был назначен генерал-лейтенантом королевства. Параллельно Екатерина Медичи инициирует ряд собраний и мероприятий для примирения враждующих сторон. Плодами Генеральных Штатов в Орлеане 1560 и в Понтузе 1561 годов, а также диспута в Пуасси 1561 года стал Сен-Жерменский (Январский) эдикт 1562 года, который позволил гугенотам вести богослужения за стенами города и в частных домах.

Франция: Религиозная война 16-го века


Карл IX. Источник: pinterest.ru

Гизы тем временем образовали «триумвират», куда входил герцог Франсуа и сторонники покойного Генриха II — коннетабль де Монморанси и маршал Сент-Андре. «Паписты» стали искать союза с Испанией и даже привлекли на свою сторону Антуана Наваррского.

На первом этапе религиозных войн (до Варфоломеевской ночи 24 августа 1572 года) гугеноты хоть и находились в меньшинстве, но были уверены, что смогут обратить всю Францию в новую веру и установить тесные связи с королевским двором.

1562 год был богат на события: начались открытые боевые действия между сторонами, Гизы захватили Карла IX и Екатерину Медичи в Фонтенбло, они также добились отмены Январского эдикта, разгромили гугенотов в Шампани (местечко Васси) и нанесли поражение Конде 19 декабря при Дре — гугеноты и их немецкие союзники были разбиты. При этом Монморанси и маршал Сент-Андре в ходе сражения были убиты. Франсуа Гиз, осаждая Орлеан и преследуя адмирала Колиньи, пал от рук убийцы. В данной ситуации лидеры враждующих сторон при посредничестве Екатерины Медичи заключили Амбуазский мир, который подтверждал положения январского эдикта.

Франция: Религиозная война 16-го века




Сражение при Дре. Источник: pinterest.ru

Поход испанского герцога Альбы на Нидерланды и обострение отношений с гугенотами заставило регентшу-королеву собрать крупное войско якобы для охраны границ. В 1567 году она направила его на протестантов Франции. В борьбу также включился и брат короля Генрих Анжуйский. Гугеноты, хоть и терпели поражение, но армия Конде смогла отступить в Лотарингию и заручиться поддержкой немецких протестантов во главе с пфальцграфом Иоганном-Казимиром. Католики были оттеснены к Парижу, и в 1568 году Екатерина Медичи была вынуждена подписать новое перемирие.
До 1570 года противостояние продолжалось: королева-регентша не хотела терпеть растущую силу вождей гугенотов. После ряда сражений правительство Карла IX пошло на уступки и подписало Сен-Жерменский мир, который давал право гугенотам на свободу вероисповедания по всей Франции кроме Парижа, а также право занимать государственные должности. К тому же протестантам передали крепости Ла-Рошель, Коньяк, Монтобан и Ла-Шарите.

Дабы укрепить ранее заключённый мир, Екатерина Медичи решила устроить свадьбу своей дочери Маргариты де Валуа с Генрихом Наваррским. Союз католички и протестанта должен был покончить с враждой двух конфессий. В августе 1572 года в Париж съехалось огромное количество гостей, представителей обоих течений.

Гизы хоть и были устранены от двора, но всё же подготовили покушение на адмирала Колиньи, который в тот момент имел большое влияние на Карла IX. Возмущение гугенотов и в целом неспокойная ситуация в Париже подтолкнула Екатерину Медичи и её советников убедить короля расправиться одним махом со смутьянами-протестантами: они боялись их мести за убийство одного из лидеров движения.

Франция: Религиозная война 16-го века


Екатерина Медичи после Варфоломеевской ночи. Источник: pinterest.ru

24 августа 1572 года, в ночь святого Варфоломея, произошла резня, в которой погибло более 2 тысяч человек. Пленение Генриха Наваррского в Лувре ничего не изменило: гугеноты сопротивлялись отчаянно.

Франция: Религиозная война 16-го века


Варфоломеевская ночь. Источник: pinterest.ru

В Ниме, в 1575 году была создана Гугенотская конфедерация на юге Франции со своей армией и органами власти. Второй этап конфликта постепенно отходил от религиозных противоречий в сторону династической политики. Генрих III (1574−1589), последний король из рода Валуа искал способ взять под контроль ситуацию, которая сложилась в его государстве. В 1576 году он возглавил Священную Лигу, созданную при помощи Гизов и части католического дворянства Франции. Несмотря на то, что существовали отдельные очаги напряженности и велись локальные войны, Генриху III удалось не нарушить мира между католическим севером и гугенотским югом вплоть до 1584 года.

Франция: Религиозная война 16-го века


Генрих III. Источник: pinterest.ru

Война Трёх Генрихов: финал



В 1584 году в мир иной ушёл брат короля Франциск Алансонский — последний прямой наследник на французский престол. У Генриха III не было детей и вероятным претендентом на престол становился Генрих Наваррский. Такое положение возмутило лигу: сторонники Генриха Гиза обратились за помощью к испанскому королю Филиппу II. Немурский эдикт того же года, изданный королём под нажимом Гизов, вновь ставил гугенотов вне закона, но при этом не отменял прав на престол Генриха Бурбона.

Франция: Религиозная война 16-го века


Елизавета I Тюдор. Источник: pinterest.ru

Основные боевые действия развернулись только в 1587 году. Генриху Наваррскому оказали щедрую помощь «братья по вере»: английская королева Елизавета I отправила ему крупную сумму денег, на которую гугеноты смогли нанять большую армию немецких протестантов. Военные действия гугенотов шли с переменным успехом: Генрих Наваррский одолел королевские части при Кутра, но немецкие наёмники были разбиты Гизами при Вимори.

Франция: Религиозная война 16-го века


Генрих Гиз. Источник: pinterest.ru

Генрих III потерял влияние в столице: «День баррикад» в мае 1588 года вынудил его бежать из Парижа. Король также стал искать союза с гугенотами. 23−24 декабря того же года, находясь в сложном положении и приняв все требования лигистов, король отдаёт приказ убить Генриха Гиза и кардинала Лотарингского. 15 мая 1589 года были распущены Генеральные Штаты. Но 1 августа короля убил агент лиги — монах Клеман.

Находившийся в тот момент в Нормандии, Генрих Наваррский объявил себя новым королём Франции.

Лигисты выдвинули свою кандидатуру на французский престол в лице кардинала Бурбона Карла X. Победа Генриха Наваррского оставалась вопросом времени. Гугеноты во главе с Генрихом IV разбили войска нового главы Лиги герцога Майеннским в сражениях при Арке 21 сентября 1589 и Иври 14 марта 1590 года. Протестанты также дважды осаждали Париж.

«Париж стоит мессы»



К 1593 году Париж находился в руках испанских отрядов и сторонников Лиги. Для Генриха IV вопрос обретения трона не был закрыт до конца вплоть до 1598 года: далеко не вся Франция хотела принимать короля-«еретика». Но многие дворяне-католики искали компромисса с единственным легитимным наследником французской монархии.

Франция: Религиозная война 16-го века


Генрих IV Наваррский. Источник: pinterest.ru

В июле 1593 года Генрих Наваррский отрекся от протестантизма и перешёл в лоно католической церкви. Знаменитые слова «Париж стоит мессы» приписывают именно Генриху после отречения от своей веры. Коронация прошла в следующем году в Шартре, ведь «центр помазания французских монархов» Реймс был в руках Лиги.

Тем не менее Париж открыл перед новым королем свои врата. Генрих IV продолжал войну с испанскими интервентами и добился в 1598 году заключения Вервенского мира на условиях status quo.

Франция: Религиозная война 16-го века


Нантский эдикт. Источник: pinterest.ru

13 апреля 1598 года король издал Нантский эдикт, который положил конец долгой и кровавой религиозной смуте. С этого момента протестантам во Франции была дарована свобода вероисповедования и начал соблюдаться принцип равноправия во многих сферах жизни французского общества. За гугенотами закрепили около 200 городов. В конечном итоге, Франция была готова для формирования единства на государственном уровне, а также к национальному согласию.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК