Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Врачи рассказали, как качественный сон влияет на организм
Эксклюзив

Врачи рассказали, как качественный сон влияет на организм

363


Врачи рассказали, как качественный сон влияет на организм


По мнению экспертов Фонда здоровья сна, достаточное количество сна так же важно для нашего здоровья, как полноценное правильное питание и физические упражнения. Многочисленными исследованиями было доказано, что хороший, качественный сон улучшает здоровье, физическое и психическое, а также эмоциональную удовлетворенность.

Читайте на Информинг.Ру: Зарубежные эксперты перечислили противораковые травы и специи

Врачи рассказали, как качественный сон влияет на организм


«Недостаток качественного сна не только влияет на то, как мы себя чувствуем в дневное время, но и может усугубить проблемы со здоровьем», - рассказал в интервью CNN доктор Мэтью Шмидт, специализирующийся на медицине сна в Piedmont Healthcare в Джорджии.

Эксперты рекомендуют не пренебрегать сном. Качественный сон – это оздоровление организма в шести направлениях.

Улучшает ясность ума. Мозг к концу дня выматывается и становится изможденным. И только качественный отдых – не в ночном клубе, а на кровати, способен восстановить умственную энергию.




Доктор Эллен Камхи предупреждает, что нехватка сна может ухудшить память и концентрацию внимания. И это, несомненно, отразится не лучшим образом на рабочих моментах.

Снижает уровень стресса. Люди, которые спят менее шести часов в сутки, становятся раздражительными, временами проявляют агрессию по отношению к окружающим.

Исследование Университета Тель-Авива показало, что всего одна ночь некачественного сна усиливает тревогу и нарушает регуляцию эмоций.

Поддерживает психическое здоровье. По данным CNN, многие исследования продемонстрировали связь между плохим сном и расстройствами психического здоровья. Поэтому спать не менее 6-7 часов в сутки необходимо спать хотя бы для того, чтобы не срываться «на нервах» на своих родных и близких.

Уменьшает боль. Исследование 2019 года показало, что хороший ночной сон повышает толерантность человека к боли и это следует учитывать при лечении хронической боли.

Помогает восстановиться телу. Наши клетки и ткани восстанавливаются в течение ночи, когда вырабатывается гормон роста.

Поддерживает здоровый вес. Если человек не высыпается, гормоны голода вырабатываются организмом в большем количестве. Поэтому днем ему постоянно хочется есть. Как результат – переедание и лишний вес.






Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК