Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ортопед объяснил, почему болят ноги от обуви без каблука
Эксклюзив

Ортопед объяснил, почему болят ноги от обуви без каблука

371


Ортопед объяснил, почему болят ноги от обуви без каблука


Многие женщины жалуются на то, что у них часто ноги болят и «горят огнем» даже тогда, когда они носят, казалось бы, самую удобную обувь - на низком ходу и без каблука. К вечеру конечности сильно отекают, «гудут». Причина, по словам травматолога-ортопеда Романа Каравая, может быть именно в обуви.

Ортопед объяснил, почему болят ноги от обуви без каблука


Врач «разобрал» недостатки популярных видов обуви без каблука, а также объяснил, к каким последствиям может привести их постоянное ношение.

Читайте на Информинг.Ру: Американские медики опубликовали новые рекомендации по снижению риска заболевания раком

Кеды сейчас в тренде. Эта обувь на удивление практична - и под джинсы, и под юбку, и под шорты подходит одинаково, позволяя каждый раз создавать модный образ. Однако кеды идут не только без каблука - у них отсутствует даже рельеф колодки. Как результат - плоская подошва не способна амортизировать удар пятки о поверхность земли, из-за чего скелет получает микротравмы.

Без должной поддержки стопы мышцы и сухожилия ног находятся в постоянном напряжении, обращает внимание врач. При постоянном ношении такой обуви, как кеды, стопы начинают постепенно выворачиваться внутрь и может развиться косолапость.




Зимой барышни предпочитают носить угги. Однако плоская подошва такой обуви, как правило, изготавливается из непрочных материалов. Из-за мягкости колодки угги растягиваются и иногда начинают соскальзывать при ходьбе.

Подошва быстро принимает контур стопы, а пятка стаптывается и съезжает вниз.

Последствия ношения угги зимой могут быть далеко не самые приятные - плоскостопие и хронические боли в ногах. Кроме того, обладательницам пары, дабы не потерять сапожки, приходится напрягать свои ножки, а это уже прямой путь к растяжениям.

Еще один популярный вид обуви без каблука - балетки.

Роман Каравай говорит, что их главный недостаток - тонкая подошва.

«Большинство балеток не имеют ни шнурка, ни резинки, и держатся фактически только на пальчиках. Из-за этого пальцы ног приходится напрягать и поджимать чуть ли не при каждом шаге, либо вырабатывать не очень красивую шаркающую походку», - объясняет ортопед.

Чем же чревато постоянное ношение балеток? Деформацией суставов и пальцев, костными мозолями, болями в коленях. Постоянно скрюченные пальцы со временем могут начать фиксироваться в таком положении, а это значит, что со временем женщине будет все сложнее и сложнее найти подходящую для себя обувь.

Роман Каравай говорит, что для ног одинаково опасна как обувь на высоком каблуке, так и без нее. Так что же носить? Идеальным вариантом будет обувь на невысоком и самом полезном для организма каблуке в 3-4 сантиметра, которая гарантирует необходимую стопе поддержку.






Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК