Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Офтальмолог рассказал, на какие недуги может указывать сон с открытыми глазами
Эксклюзив

Офтальмолог рассказал, на какие недуги может указывать сон с открытыми глазами

463


Офтальмолог рассказал, на какие недуги может указывать сон с открытыми глазами


Плотно сомкнутые во время сна глаза - явление нормальное и физиологически естественное. Однако некоторые люди внезапно начинают спать с приоткрытыми глазами, чем пугают своих родственников, да и сами боятся. В этом явлении многие видят что-то мифическое.

Медики сон с открытыми глазами называют лагофтальм. Врач-офтальмолог кандидат медицинских наук Владимир Кириченко рассказал, признаком каких болезней может быть лагофтальм.

Офтальмолог рассказал, на какие недуги может указывать сон с открытыми глазами


Сон с открытыми глазами часто бывает у малышей до года. В данном случае волноваться не стоит, говорит доктор. Он объяснил: у маленьких деток глаза приоткрыты только на фазе быстрого сна. Дело в том, что малыши часто бывают эмоционально перевозбуждены, так как за день получают массу впечатлений. Поэтому их сон может стать беспокойным, а веки могут подергиваться, приоткрывая глаз.

Читайте на Информинг.Ру: Зарубежные медики назвали неочевидные признаки болезней сердца




Когда лагофтальм преследует взрослого человека - это уже повод для беспокойства. Надо в обязательном порядке найти причину, которая за ним стоит, говорит врач. Речь может идти о патологии, для которой характерна невозможность полного закрытия век: ретракция век; экзофтальм глазных яблок; лицевые невриты; нарушение функционирования круговых мышц вокруг глаз и другие заболевания.

Владимир Кириченко обращает внимание на то, что одна из причин может быть связана с нервной системой.

«Мозг не отдыхает полноценно из-за того, что отдельные его участки продолжают бодрствовать, обрабатывать изображения перед глазами. Активность нейронов вызвана переутомлением и сильным нервным расстройством. Такой сон сопровождается ночными кошмарами», - пояснил офтальмолог.

В отдельных случаях, сон с приоткрытыми глазами может сопровождаться неосознанными действиями, разговорами, хождением. Поэтому таким людям стоит в срочном порядке записаться на консультацию к неврологу, который проведет диагностику и назначит соответствующее лечение.

Существует большая вероятность того, что человеку, который спит с открытыми глазами, придется записываться к другому специалисту - эндокринологу. Лагофтальм часто указывает на нарушение функционирования щитовидной железы - тиреотиксикоз. Он приводит к увеличению глазных яблок до такой степени, что глазная щель может не смыкаться, предупредил врач.






Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК