Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » События, которые вы могли пропустить... Последние новости коронавируса на сегодня + Анонс
Эксклюзив

События, которые вы могли пропустить... Последние новости коронавируса на сегодня + Анонс

359


Все мы видели фильмы-катастрофы и удивлялись: ну почему эти люди такие тупые? Там же эпидемия, неужели так сложно просто посидеть дома?



Буквально за несколько недель наша привычная жизнь изменилась до неузнаваемости из-за распространения коронавируса. Пока все в поисках ответа на вопрос «как же жить в этой новой реальности?», давайте посмотрим на самые удивительные события и факты, связанные с распространением "китайской чумы".


Пациент 31



Сначала эпидемия COVID-19 в Южной Корее развивалась довольно медленно, до середины февраля было всего 30 диагнозов. Все изменил так называемый 31-й пациент — 61-летняя прихожанка Церкви Иисуса культа Синчхончжи из города Тэгу.



Неизвестно, где она заразилась, но всего за три дня, посетив две больницы, два собрания в церкви, на каждом из которых присутствовали более 500 человек, а также фуршет в отеле, она инфицировала сотни. Из 4400 обследованных прихожан церкви Синчхончжи диагноз подтвердили у 544-х, 9000 поместили на карантин. Согласно Корейскому центру по профилактике и контролю заболеваний, от пациента 31 пострадали несколько тысяч человек.


Лев Лещенко



В нашей стране таким пациентом 31 похоже стал певец Лев Лещенко, который вернувшись из-за границы, решил не соблюдать режим самоизоляции, а отправился на день рождения сестры Игоря Крутого, где собрался весь отечественный бомонд, в том числе жена пресс-секретаря Путина Татьяна Навка. Но и этого Льву Валериановичу показалось мало: на следующий день он принял участие в передаче Малахова, где сидел на одном диване с Екатериной Шавриной и Ангелиной Вовк, которым, к слову, уже далеко за 70.



А через несколько дней у певца диагностировали коронавирус. В больницу, куда положили Лещенко, вскоре с двусторонней пневмонией отправился дельфин Всея Руси Игорь Николаев.



Такими темпами в Коммунарке, где сейчас проходят лечение оба певца, можно будет устраивать съёмки передачи Песня года.



Церковь



В то время, как религиозные организации закрывают свои церкви и приходы, отказываются от богослужений с участием прихожан, РПЦ закрывать храмы и отменять богослужения не собиралась. А запрет в Петербурге на посещение церквей с 28 марта по 5 апреля называла антиконституционным. Правда, когда кураторы из спецслужб дали по шапке, через пару дней глава РПЦ все же призвал верующих молиться дома и не ходить в церкви.






Хотя незадолго то этого, с 10 по 17 марта в Казанский собор в Санкт-Петербурге привезли мощи Иоанна Крестителя из Иерусалима, и несмотря на пандемию коронавируса, к мощам за время их пребывания в Соборе приложилось 70 тысяч верующих.



Около ковчега с мощами дежурила девушка-волонтёр, в каждой руке у неё по салфетке, как только прихожанин или прихожанка приложилась к мощам, она протирала поверхность. Впрочем, не меняя после каждого салфетку, да и без перчаток. Да и не всегда успевала протереть.



Для справки: Объявление ВОЗ о том, что распространение коронавируса приобрело характер пандемии, было 11 марта, на второй день этой весёлой недели поцелуев, и эта неделя, тем не менее, была проведена в полном объёме.



В общем, настолько это было дико, что даже один из священников сложил с себя сан в знак протеста.


Петербургский Настоятель храма Святого Николая Чудотворца свой уход объяснил на странице в Instagram. Он рассказал, что помочь в принятии решения ему помогла ситуация с коронавирусом. Изначально церковь отказалась соблюдать распоряжения губернатора Петербурга об ограничении посещений храмов. Позиция эта Владиславу Анцибору показалась безответственной.



Мистер Пи



В Италии 101-летний мужчина выздоровел от коронавируса Covid-19. Пациент, известный как «Мистер Пи», поступил в больницу Римини за неделю до выписки после того, как его тест на Covid-19 показал положительный результат. Мужчина родился в 1919 году — в разгар пандемии испанского гриппа, который унёс жизни около 600 тысяч итальянцев.



Вот цитата главы города Римини Глории Лизи



"Он видел всё: голод, боль, прогресс, кризис и возрождение. Но как только он перешагнул за 100 лет жизни, судьба бросила ему ещё один вызов, невидимый, и в то же время ужасный. Тем не менее, мистер Пи сделал это — семья забрала его домой вчера вечером — чтобы показать нам, что даже для 101-летних будущее ещё не предопределено." По словам Лизи, пациент родился в 1919 году в разгар другой пандемии - испанского гриппа или попросту испанки. Глобальная эпидемия бушевала в 1918-1919 годы, и она считается самой тяжёлой пандемией в современной истории. Тогда из-за недуга из жизни ушли десятки миллионов человек — больше, чем вследствие Первой мировой войны. При этом от испанки чаще всего умирали новорождённые, а от COVID-19 — пожилые.



Поэтому Мистер Пи сразу стал героем мемов


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК