Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 20 марта 2020 отмечается праздник Павел Капельник

20 марта 2020 отмечается праздник Павел Капельник

428


20 марта 2020 отмечается праздник Павел Капельник
Какой сегодня церковный праздник? Этот вопрос не теряет своей актуальности и сегодня, 20 марта 2020 года. Расскажем о праздниках в материале n4k.ru. Народный праздник Павел Капельник отмечается 20 марта 2020 года (дата по старому стилю – 7 марта).

Церковный праздник: какой сегодня, 20.03.2020

Православной церковью в этот день чтится икона святой Богородицы "Споручница грешных", а также память святых Павла Препростого и Павла Прусиадского, епископа. "Капельник" – это старое название марта. В честь него и назван праздник.

Земледелец Павел, который жил в IV веке, получил прозвище "Препростой" за добрый и незлобивый характер. Однажды он узнал об изменах своей жены и ушел в пустыню, в монастырь Антония Великого. Долго испытывал Антоний Павла тяжкими трудами, строгими постами и постоянным пением псалмов. В итоге он получил разрешение остаться в монастыре. За многолетний отшельнический подвиг Бог наградил Павла даром ясновидения и изгнания бесов. Многие годы он исцелял людей и помогал заблудшим душам вернуться к Богу.

Что нельзя делать сегодня, 20 марта

Люди издревле знали, чего стоит остерегаться в этот день. Считалось, что 20 марта запрещается грустить. Не означало это и того, что нужно чрезмерно веселиться и бездельничать: во всем следовало знать меру. Поэтому лучше всего настраивать себя и родных на позитив, и не унывать.




Нехорошо считалось выяснять отношения на День Павла-Капельника. Ссоры в этот день считались дурным знаком к тому, что повздорившие долго не смогут помириться.

Хозяйкам не советовали пересаживать цветы и вообще заниматься садоводством. Велик риск, что растения не приживутся.

Негоже считалось и игнорировать близких. Лучше всего, напротив, найти время для семьи и провести день в ее кругу. Также стоит помогать всем, кто обратится за помощью.

Помимо грусти запрещалось 20 марта думать о плохом. Дурные мысли могут найти воплощение и в жизни. Считалось еще, что плохо влияют на жизнь человека и сплетни.

Что можно делать 20 марта

В этот день самое время подумать о любви. Если какой парень был влюблен в девушку, именно 20 марта считалось, что можно ее приворожить!

Внимательно относились люди и к сновидениям - что приснится, то сбудется, но только через три года.

Приметы сегодняшнего дня

К ночи холодает – жди заморозков.

Горизонт синего цвета – к скорому теплу.

Сосульки на крышах висят длинные, значит, будет хороший лен.

Лед держится, а вода тает, значит, год будет неурожайным.

Увидеть зяблика – к холоду, а жаворонка – к теплу.

Если "курлыки" вернулись на Павла Капельника, значит, весна будет поздней.

Приснившийся в этот день сон обязательно сбудется через три года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК