Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Из чего складывается стоимость товара?
Соцпортал

Из чего складывается стоимость товара?

1 050


При приобретении любого товара у пользователей возникает вопрос: «Из чего складывается стоимость того или иного товара?». Для примера рассмотрим очень распространенное изделие, которое имеется практически в каждом доме, — микроволновая печь. Несомненно, главную роль играют 3 фактора: наличие функциональных особенностей, производитель и эстетический вид. Большой выбор СВЧ-печей представлено на сайте ek.ua/list/86/lg/, где вы можете сравнить все технические характеристики у представленных моделей. Если с первым критерием все понятно, то как влияют на цену остальные два фактора?

С брендом тоже более-менее все понятно. Те мировые имена, которые уже в течение многих лет завоевали доверие потребителей своим качеством и сервисом, будут стоить на порядок дороже. Микроволновки от фирмы LG, Samsung будут по цене выше своих соратников.

А как же эстетическое восприятие влияет на ценовую политику, ведь это понятие настолько относительно и расплывчато.

Проблемы эстетики как философской науки охватывают довольно большую область окружающей нас действительности: объекты внешнего мира, субъективные проявления, творчество, действия и поступки человека, явления природы и т. д. Можно выделить эстетику производства, воспитания, поведения, товаров народного потребления, техническую эстетику и другие стороны деятельности человека, в которых существуют определенные понятия и категорий эстетики. Иными словами, эта наука охватывает многие законы, термины, относящиеся ко многим отраслям человеческого знания и окружающей действительности. При этом в каждой из упомянутых областей есть свои особенности изучаемого предмета. Предмет эстетики постоянно расширяется, а методы познания, ассимилируя достижения психологии и ряда пограничных наук, становятся все более эффективными и совершенными. Современная эстетика представляет собой научную дисциплину, которая призвана исследовать художественное освоение действительности и творчество комплексно, в их тесной взаимосвязи.




В частности, эстетика товаров народного потребления подразумевает комплекс научных исследований, направленных на повышение качества товаров, на улучшение их ассортимента, на максимальное удовлетворение эстетических запросов покупателей и на воспитание у них хорошего вкуса. Эстетический аспект товароведения есть отражение одной из граней диалектики предметов потребления, так как перед практикой оценки качества непродовольственных товаров постоянно возникают новые проблемы. Но, несмотря на большое количество исследований в области эстетических свойств товаров, многие из вопросов, как теоретические, так и практические, сейчас не решены. В частности, нет однозначного определения красивого и некрасивого товара.

Каким бы эстетически идеальным ни был эталон, как бы тщательно ни было продумано его описание, если работники торговли не будут обладать достаточной эстетической культурой, сформировать рынок и учесть не только текущие, но и перспективные требования потребителей они не смогут. Ведь, в конечном счете, от торговли, от рынка зависит, что будут покупать, какими предметами будут пользоваться люди.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК