Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 18 марта 2020 отмечается праздник Конон Огородник

18 марта 2020 отмечается праздник Конон Огородник

368


18 марта 2020 отмечается праздник Конон Огородник
Какой сегодня праздник: 18 марта 2020 года отмечается церковный праздник Конон Огородник. Народный праздник Конон Огородник отмечается 18 марта 2020 года (по старому стилю – 5 марта).

Сегодня, 18.03.2020, какой православный праздник

В церковном календаре это дата почтения памяти священномученика Конона Мандонского (Памфилийского) – покровителя и защитника огородников, посевов и урожая. Отсюда и название праздника.

Конон жил приблизительно в III столетии, во времена правления Деция Траяна. Его родиной был Назарет Галилейский, но проживал он в Памфилийском городе Мандон. На месте, названном Кармена, Конон разбил огород и ел только пищу, которую сам выращивал. Он был добрым, незлопамятным и простодушным человеком. Грамоты не знал. Но это не помешало ему вести тихую богоугодную жизнь.




Когда наместник Публий пришел в город для очищения его от христиан, ему тут же доложили о Кононе. К нему послали стражников. Конона доставили на суд, предложили отречься от своей веры и принести дары языческим идолам. Но святой твердо и гордо заявил, что не желает даже помышлять на эту тему. За это в его ноги забили множество гвоздей и гнали впереди колесницы наместника до тех пор, пока мученик с молитвой на губах не отдал душу Богу.

Приметы

Какая погода на Конона Огородника, такая будет и летом.

Если весь день ясно – не стоит бояться града летом.

Появился подснежник, значит, пора начинать пахоту.

Грач гнездится, значит, спустя три недели можно приступать к посевным работам.

Именинники в этот день: Георгий, Иван, Кирилл, Константин, Марк, Николай, Фёдор


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК