Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 27 января отмечается несколько праздников

27 января отмечается несколько праздников

444


27 января отмечается несколько праздников
Народный праздник Нина – обряды скотины отмечается 27 января 2020 года (дата по старому стилю – 14 января). Верующие православной церкви в этот день чтут память равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.

Какой церковный праздник сегодня, 27.01.2020


В простонародье праздник получил название Обряды скотины, так как именно в этот день ухаживают за скотом особым образом: очищают хлев от навоза, застилают пол соломой, чистят всех домашних животных, угощают их овощами, хлебом и ласково разговаривают с ними.

Народную форму название дня получило постольку, поскольку было принято ухаживать целый день за своей скотиной. Из хлева удаляли навоз, устилался хрусткой соломой, да и саму скотинку чистили, говорили с ней ласково и потчевали овощами, свежим хлебом, и обо всем этом, есть пословица: «На святую Нину порадуй скотину».

Были в этот день и приметы о погоде. Так, мороз и снегопад предвещали потепление, иней на деревьях - также к теплу, а вот столб солнечного света на закате или белый цвет облаков, напротив, обещали мороз.

Если петухи пели рано, опять-таки можно было надеяться на тепло, но, если уж закаркала пораньше ворона – быть метели.

Международный день памяти жертв Холокоста


Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января. Он был установлен 1 ноября 2005 г. резолюцией № 60/7 Генеральной Ассамблеи ООН.

Дата Международного дня памяти жертв Холокоста имеет символическое значение. Она приурочена ко дню освобождения узников нацистского концлагеря в Освенциме советскими войсками. Данное событие произошло 27 января 1945 года.

Само слово «холокост» взято из древнегреческого языка и в переводе на русский означает «всесожжение, уничтожение огнем». В современном мире оно используется в контексте жестокой политики нацистов, направленной на уничтожение еврейского народа.




С каждым годом участников ужасных событий становится все меньше, но воспоминания о них продолжают оставаться в сердцах многих людей. Это не просто памятная дата, но и международный протест любым проявлениям антисемизма и геноцида.

В мире возведено множество памятников и организована работа музеев в честь памяти более 6 млн. евреев, ставших жертвами нацистов.

В этот день проходят международные конференции, всемирные тематические форумы под девизом «Жизнь народу моему». Главной целью таких заседаний и сопутствующих мероприятий является формирование соответствующей культуры предупреждения подобных событий в будущем, борьба с предрассудками и воспитание толерантности к традициям и культуре других народов. Человечеству стоит научиться извлекать уроки из прошлого. Начинать нужно, как известно, с самих себя.

Именины 27 января


Агния, Адам, Андрей, Аристарх, Вениамин, Давид, Иван, Илья, Иосиф, Макар, Марк, Моисей, Нина, Павел, Прокл, Савва, Сергей, Степан, Феодул

В этот день родились


(1756) Вольфганг Моцарт, австрийский композитор и музыкант, (1775) Фридрих Шеллинг, немецкий философ, (1826) Михаил Салтыков-Щедрин, русский писатель-прозаик, сатирик, (1832) Льюис Кэрролл, английский математик, философ и писатель-сказочник, (1836) Леопольд фон Захер-Мазох, австрийский писатель, (1841) Архип Куинджи, русский художник, мастер пейзажной живописи, (1888) Виктор Гольдшмидт, норвежский химик и геолог, (1891) Илья Эренбург, советский писатель, поэт, переводчик, публицист и общественный деятель, (1904) Джеймс Гибсон, американский психолог, один из основателей экологической психологии, (1932) Римма Казакова, советская и российская поэтесса, автор многих популярных песен, ((1932) Борис Шахлин, советский гимнаст, семикратный олимпийский чемпион, (1948) Михаил Барышников, советский и американский артист балета, балетмейстер, (1974) Уле Эйнар Бьерндален, норвежский лыжник и биатлонист, восьмикратный олимпийский чемпион, (1980) Марат Сафин, российский теннисист, Заслуженный мастер спорта России.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК