Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Гейзер «Пароход» в Йеллоустоуне продолжает извергаться: в 2019 побиты все рекорды
Эксклюзив

Гейзер «Пароход» в Йеллоустоуне продолжает извергаться: в 2019 побиты все рекорды

522


Гейзер «Пароход» в Йеллоустоуне продолжает извергаться: в 2019 побиты все рекорды


По подсчетам ученых, наибольшее количество извержений самого крупного гейзера планеты «Пароход» пришлось на 2019 год – 45 раз против 32 в прошлом году. Специалисты решили выяснить, с чем связана возрастающая активность гейзера, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

Интересно, что три года назад извержения вообще не происходили. Это заставляет ученых задуматься. Некоторые эксперты предполагают, что пробуждение объекта связано с землетрясением в 2017 году в Йеллоустоуне. Данной мысли придерживается в частности геолог Джефф Хангерфорд.




Активный гейзер «Пароход» ‒ это отличный шанс для ученых ответить на некоторые фундаментальные вопросы касательно того, как устроены данные природные образования. Стоит отметить, чем больше гейзер, тем проще его изучать. Всего на планете меньше 1000 гейзеров, большинство из них сейчас неактивны. Это значительно усложняет процесс исследований.

«Пароход» располагается в области Национального парка под названием «Норрис гейзер». Эта зона является самой горячей на территории, она претерпела значительного набухания и деформации. Земля в области фактически поднимается и оседает. Подобные процессы, вероятнее всего, и создают каналы для прохождения жидкости под землей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК