Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Как строился Софийский собор?
Соцпортал

Как строился Софийский собор?

833


Нас не перестает поражать красота и великолепие Софийского собора. Храм и колокольня обильно украшены затейливыми карнизами, разорванными фронтончиками, завитками-волютами. Строгость утрачена. Вместо византийских полукруглых куполов блестят золотом грушевидные. Весь этот пышный декор в сочетании с неуклюжими контрфорсами, укрепляющими углы и участки стен собора, изменил архитектурный ритм здания, его идею. А идея-то была грандиозной! Но только подумать, как сие сооружение было возведено в те древние времена киевскими зодчими. Сегодня производители представляют широкий выбор строительных и отделочных материалов, специальные инструменты для работы и специализированное оборудование для возведения строений. До сих пор неизвестны некоторые нюансы строительства, например, как производились монтажные работы на высоте, или как осуществлялся подъем тяжелых элементов без грузоподъемной техники. Сегодня, чтобы справиться с тяжелыми грузами, можно купить или взять в аренду таль электрическую или тельфер. На сайте компании «СДМ-ГРУПП» http://sdm-group.com.ua/catalog/talielectr можно ознакомиться с видами электрических талей и узнать, для чего они нужны.
В Софийском соборе массы здания нарастали плавными ступенями, словно взлетая к главному куполу. Объемы ритмически возносились ввысь, один над другим, и завершались двенадцатью куполами, которые создавали как бы стройную пирамиду вокруг тринадцатого, главного. В таком же ритме нарастания сооружены и пять восточных выступов или абсид: крайние — ниже средних, а средние — ниже центральной абсиды, вмещавшей главный алтарь. Как раз восточный, алтарный, фасад собора наименее подвергался переделкам, — он и сейчас как бы приоткрывает нам первоначальный замысел строителей.



Интересны разные типы кладки в древних храмовых сооружениях XI века.
В киевской Софии ряды кирпича-плинфы чередуются с рядами природного камня, заглаженного цемянкой (известковый раствор с примесью толченого кирпича). В те далекие времена фасады не штукатурились. Создавалась очень своеобразная наружная фактура стены. В основание выбирали камень покрупнее, попрочнее — глыбы гранита, кварцита, красного шифера. Чем выше поднималась стена, тем меньше становились эти каменные глыбы, уступая место более легкой плинфе. В опорных конструкциях — столбах, арках, сводах — строители вовсе не применяли камня, делали их из одной плинфы на крепком, хорошо вяжущем цемяночном растворе.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК