Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Российские космонавты на МКС будут искать полезные ископаемые
Эксклюзив

Российские космонавты на МКС будут искать полезные ископаемые

332


Российские космонавты на МКС будут искать полезные ископаемые

Российским космонавтам на Международной космической станции дадут новое задание: они будут искать полезные ископаемые.
Для поиска полезных ископаемых космонавты будут использовать специальный инфракрасный радиометр высокого разрешения, о чем рассказали представители АО «Российские космически системы», которая является частью госкорпорации «Роскосмос».
Уникальный инфракрасный радиометр уже начали разрабатывать ученые. Этот прибор будет использоваться для дистанционного зондирования Земли. Он станет частью лабораторного модуля «Наука» отечественного сегмента МКС.


Российские космонавты на МКС будут искать полезные ископаемые



Этот радиометр можно будет использовать и для других задач, считают его разработчики. В частности, он будет предоставлять данные, которые позволят составлять прогнозы природных и техногенных катастроф. Также его можно будет использовать для мониторинга зон катастроф. В частности, он будет определять очаги лесных пожаров, сможет также находить места выбросов опасных химических веществ. Об этом [url=]сообщает[/url] Интерфакс.
Исполнительный глава госкорпорации «Роскосмос» по науке и перспективным проектам рассказал, что одной из полезных функций этого прибора является поиск подземных вод и геотермальных источников. Его можно будет также использовать для наблюдения за состоянием Мирового океана.
Радиометр можно будет использовать также для оценки полигонов промышленных и бытовых отходов и сможет решать многие другие задачи. Поэтому ученые уверены, что этот прибор станет одним из самых полезных на МКС.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК