Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Российский проект «Тайгафон» из-за 40 миллионных убытков закрыт
Эксклюзив

Российский проект «Тайгафон» из-за 40 миллионных убытков закрыт

759


Российский проект «Тайгафон» из-за 40 миллионных убытков закрыт

Российский проект защищенного смарфтона «Тайгафон», предназначенного для корпоративного пользования, закрылся.
Причиной послужили убытки, сообщила глава компании Infowatch Наталья Касперскуа. Она объяснила, что решение о закрытии проекта было принято после того, как стало ясно, что по нему корпорация понесла убытки в 40 млн рублей.
Проект «Тайгафон» начал разрабатываться в 2014 году. Данный проект был создан для того, чтобы разработать смартфоны, которые бы не давали злоумышленниками различными способами, в том числе через Bluetooth и Wi-Fi, получить доступ к данным пользователей.


Российский проект «Тайгафон» из-за 40 миллионных убытков закрыт



Infowatch пытались изначально изменить операционную систему на смартфоне Sony Xperia. Но поскольку производитель отследил вмешательство в прошивку, доступ для этих смартфонов закрыли на Google Play, а позднее такие смартфоны были заблокированы.
Компания, тем не менее, создала собственный смартфон «Тайгафон» на базе ОС Android. Он вышел на рынок в 2017 году. Его ценник составил около 150 долларов. Плюсом «Тайгофона» для корпоративных клиентов было и то, что администратор компании может отслеживать местонахождение владельцев «Тайгафона», дистанционно удалять все содержимое устройства и блокировать доступ к определенным функциям.
Одна из первых крупных закупок «Тайгофона» была осуществлена правительством Северной Осетии. Обсуждалась возможность покупки 5 тыс гаджетов.
Корпоративные клиенты регулярно просили Infowatch внести доработки к программному обеспечению. Но от разных пользователей поступали разные требования. При этом стандартное программное обеспечение для Android на «Тайгафоне» не работает. В компании подсчитали, что внесение таких изменений будет обходиться в колоссальные суммы, которые не окупят себя. И в итоге проект свернули.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК