Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россиянам суд разрешил посещать бассейн без справки
Эксклюзив

Россиянам суд разрешил посещать бассейн без справки

510


Россиянам суд разрешил посещать бассейн без справки

Для посещения бассейна теперь в России не придется предоставлять справку.
Ранее в Верховный суд обратился Роспотребнадзор. В ведомстве посчитали, что требование бассейна медицинской справки является нарушение прав потребителя. Поэтому Роспотребнадзор составил заявление в суд и дошел с ним до суда последней инстанции. Так что любители плавания больше не обязаны приносить справку, чтобы посетить бассейн, который является спортивным объектом.
В Роспотребнадзоре ссылались на то, что требование справки для бассейна нарушением прав потребителя, поскольку возлагает на человека дополнительные обязанности, не предусмотренные законом.


Россиянам суд разрешил посещать бассейн без справки



В санитарных нормах Роспотребнадзор обнаружил пункт, в котором сказано, что медсправка для посетителей бассейна старше 12 лет необходима только при возникновении в городе неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации. А это значит, что требуя у взрослых такие справки, руководство бассейна нарушает их права.
Представители бассейна утверждали, что в данном случае необходимо учитывать требования СанПиН по профилактике энтеробиоза и паразитарных болезней. Но суд не принял их во внимание, поскольку «необходимость профилактики означенных заболеваний не влечет требований о предоставлении гражданами справок».
Стоит отметить, что все судебные инстанции РФ в деле о справках в бассейне принимали сторону Роспотребнадзора. Верховный суд отказался пересматривать решение нижестоящих инстанций, а значит медсправка в бассейн для взрослых не нужна.
Владельцы бассейнов предупреждают, что теперь, посетив бассейн, можно будет подхватить множество заболеваний. Ведь, по их мнению, предоставление медсправки работало в интересах россиян, защищая их от болезней, которые могут передаваться через воду, предметы в раздевалке, пол бассейна и т.п.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК