Создать аккаунт
Главная » Политика » Инновационный сверхпроводник усиливает мощность ветряных турбин, снижая потери энергии
Политика

Инновационный сверхпроводник усиливает мощность ветряных турбин, снижая потери энергии

347


Инновационный сверхпроводник усиливает мощность ветряных турбин, снижая потери энергии

Инженеры, работающие в энергетическом проекте EcoSwing, провели испытания нового сверхпроводника, который существенно усиливает мощность ветряных турбин, давно функционирующих у западного побережья Дании. Разработка стала возможной благодаря созданию консорциума из девяти партнеров, работающих в промышленности и науке в пяти разных странах.


Сверхпроводники по версии Экосвинг представляют собой переохлажденные материалы, которые практически не подвержены трению, когда к ним прилагают усилия. В ветряных турбинах сверхпроводники повышают КПД и удельную мощность генератора. Сверхпроводящий генератор на полтора метра меньше, чем те, что используются в современных крупномасштабных турбинах. Вес его тоже намного меньше благодаря использованию облегченных и бюджетных материалов. Техобслуживание тоже упрощается, отмечают инженеры-разработчики.


Инновационные сверхпроводники помогут экономии средств: как для производителей энергии, так и для ее потребителей. Разработчики напоминают, что ротор, содержащий сверхпроводники, был собран с использованием стандартного производственного оборудования, однако в нем используется меньше редкоземельных материалов вроде меди, что удешевляет конструкцию без ущерба для качества.


Инновации в ветровой энергетике способствуют сокращению расходов и снижению тарифов





Доступность и повышение коэффициента полезного действия (КПД) электростанций на возобновляемой энергии является постоянной проблемой. Поэтому ученые не прекращают разработку инновационных материалов и остроумных решений для повышения эффективности альтернативной энергетики.


Инженеры Springwise недавно изобрели солнечную панель, которая работает под дождем, благодаря покрытию из чуд0-материала графена. Еще одним их изобретением стала солнечная панель, генерирующая электроэнергию прямо в помещении — при естественном освещении.


Постоянный поиск решений полезен не только для энергосектора: порой существенные улучшения процессов и материалов в одной отрасли оказываются ценными для других. Проект EcoSwing — яркий пример такого рода настойчивости и уверенности.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК