Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученые рассказали, какие вирусы вызывают рак
Эксклюзив

Ученые рассказали, какие вирусы вызывают рак

339


Ученые рассказали, какие вирусы вызывают рак

Бытует мнение, что рак заразен. На самом деле это не так - заболевание не передается от человека к человеку. Однако страшной болезнью все же можно заразиться, предупреждают специалисты - рак могут спровоцировать различные заразные вирусы.


Кэролин Алдиге, основатель The Prevent Cancer Foundation, организации, занимающейся профилактикой онкологических заболеваний, говорит, что виды рака, которые провоцируются вирусами, можно предотвратить посредством вакцин и скрининга.


Специалист привела статистику, которая просто ужасает.


Согласно ее сведениям, вирус папилломы человека или ВПЧ вызывает 91 процент случаев рака шейки матки, 95 процентов рака прямой кишки и 70 процентов случаев рака горла.


Вирусы гепатита В и С ответственны примерно за 80-95 процентов всех случаев рака печени. 


Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют вакцину против ВПЧ для подростков в возрасте 11 и 12 лет в двух дозах в течение 12 месяцев. Существует также вакцина для взрослых - она вводится в двух дозах в возрасте 26 лет.




Именно вакцинация в этом возрасте может послужить наилучшей профилактикой рака, к которому может привести ВПЧ.


Впрочем, женщинам даже с вакцинацией эксперты рекомендуют регулярно сдавать мазок Папаниколау для скрининга рака шейки матки.


ВПЧ, который является наиболее распространенной инфекцией, передаваемой половым путем, может привести не только к раку шейки матки, но и к онкологии вульвы, влагалища, полового члена и ануса, а также к раку головы, шеи задней части горла.


Лучший способ предотвратить гепатит В - это сделать прививку в детстве. Вакцины от гепатита С не существует. Поэтому эксперты советуют вести правильный образ жизни и избегать действий, которые могут привести к заражению, в том числе следить за стерильностью в больницах и салонах красоты, а также не пользоваться одними и теми же инъекционными шприцами - это совет для наркозависимых.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК