Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Историки назвали точную дату основания России как независимого государства
Эксклюзив

Историки назвали точную дату основания России как независимого государства

377


Историки назвали точную дату основания России как независимого государства

Официальной датой основания России считается 862 год. Именно эта дата стоит на памятнике в Великом Новгороде «Тысячелетие России», который был установлен в 1862 году. Но не все историки соглашаются с датой, так как в некоторых событиях, про Россию упоминается значительно раньше.

Согласно историческим данным, варяг Рюрик с братьями в 862 году пришли править в Новгород, но по некоторым летописям говорится о том, что изначально они княжили в Ладоге, по просьбе славян. Именно с этого года и начали вестись все летописи Рюриковичей.

Историки назвали точную дату основания России как независимого государства


Рюриковичи – это династия, которая в те времена считалась главным компонентом страны. Хотя ни в одной из соседних стран нет упоминаний об этом знаменательном событии и признании их власти. Есть упоминания про Рерикак Ютландского, но нет ни одного слова о его правлении на славянских землях, на которых уже и до того было свое государство.




Когда появилось слово «Русь» достоверно неизвестно. Лишь только в «Повести временных лет» говорится, что в лето 6360 (в 852 году), во время правления Михаила данная территория начала называться Русская земля.

Впервые Русь, как название страны, упоминается в 839 году, когда послы кагана русов прибыли к королю Людовику Первому на обратном пути домой из Константинополя. Так как те не могли возвращаться прямым путем из-за боязни, что местные враги могут напасть на них.

Историки назвали точную дату основания России как независимого государства


Историки выделяют, что именно Российское государство, как независимая страна появилось в конце XV века, после того как пала Золотая Орда. В XV — XVI вв. московские князи, которые после начали занимать должности царей, начали завоевывать западнорусские земли с целью отделения от Киевской Руси. После чего страна начала называться «Росией», а не «Русью».

Согласно историческим данным впервые про отдельное российское государство начали говорить с 1480 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК