Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Депутаты против отмены бесплатного лечения онкологических заболеваний
Соцпортал

Депутаты против отмены бесплатного лечения онкологических заболеваний

695


На заседании Жогорку Кенеша в среду ряд депутатов выступили против отмены бесплатного лечения онкологических заболеваний.


Ташполот Балтабаев
(Ата Мекен) предлагает отменить норму о том, что гражданам КР, страдающим злокачественными новообразованиями, онкологическая помощь в государственных лечебно-профилактических учреждениях оказывается бесплатно.


Он предлагает прописать, что бесплатно оказывается экстренная медицинская помощь лицам, страдающим злокачественными новообразованиями, в том числе лицам, не являющимися гражданами КР.


«В год на лечение онкобольных граждан выделяется 114 млн сомов. Однако этих денег не хватает на оказание бесплатной помощи. Это 31 сом в день на одного больного. Правительству необходимо перевести организации в систему Единого плательщика и ежегодно в зависимости от уровня бюджетного финансирования определять категории населения, имеющие право на бесплатное лечение в организациях здравоохранения, предоставляющих онкологическую помощь http://medinex.ru/, определять перечень лиц, которые будут получать медицинскую помощь с условием внесения частичной сооплаты. Посмотрите на сегодняшнюю ситуацию – берут с больного 10 тыс. сомов, еще дают направление на покупку лекарств на 10 тыс. сомов в аффилированных аптеках. Вот такая система работает сегодня, и мы хотим сломать эту систему. Может быть, через 5 лет ситуация изменится, Кыргызстан станет богаче, но сейчас другого механизма нет», - сказал Балтабаев.




Ряд депутатов выступили против законопроекта. Жылдызкан Джолдошова
(Ата-Журт) отметила, что не все граждане могут себе позволить платное лечение онкологических заболеваний, поэтому нужно оставить норму о бесплатном лечении.


Анарбек Калматов
(Ар-Намыс) заявил, что законопроект противоречит Конституции, в которой прописано, что медицинские услуги население предоставляются бесплатно.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК