Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Причины и подробности Великой депрессии в США
Эксклюзив

Причины и подробности Великой депрессии в США

322


Причины и подробности Великой депрессии в США

В экономике США с 1920-х годов продолжался инвестиционный ажиотаж. Люди, желая быстро заработать, вкладывали все финансы в приобретение акций, которые дорожали. На рынке не было строго регулирования, из-за чего и возник наиболее крупный финансовый пузырь за всю экономическую историю.

Обрушение американского фондового рынка произошло в конце октября 1929 года. Тот обвал получил название Великая депрессия. ФРС США, с 1920 по 1924 годы, снижала собственную базовую ставку с 7% до 3% годовых. Это решение улучшило в стране экономический рост. Подешевели кредиты и подскочил объём капиталовложений. До начала 1928 года значение ставки Федерального резерва составляло 3—4% годовых. Из-за удешевления кредитов на фондовом рынке случился неконтролируемый рост. У американцев стала модной игра на бирже. Из-за этого на рынке повысилось число спекуляций. Стоимость финансовых активов превышала намного их реальную цену.

Проблемой был также тот факт, что в США тогда отсутствовало законодательство по недопущению финансовых пузырей. Федеральный резерв с начала 1928 года проводил планомерное увеличение своей ставки. К октябрю 1929 года она дошла до 6% годовых. Подобные меры проводились для не допущения перегрева экономики.

Первый тревожный сигнал появился 24 октября 1929 года. В тот день случился серьезный обвал стоимости акций. На рынке началась паника. Инвесторы за одну сессию продали 13 млн ценных бумаг. Крах Уолл-стрит случился 29 октября 1929 года. Инвесторы потеряли до $30 млрд. Из-за обрушения ценных бумаг, разорились миллионы инвесторов. По причине огромных финансовых потерь у граждан, в стране упали объёмы потребления. Фирмы в США потеряли возможность продажи своей продукции в прежних объемах.




Причины и подробности Великой депрессии в США


Компании начали сокращение персонала и объёмов производства. Из-за этого, граждане США, после потери денег, начали терять работу. Беднеющее люди начали забирать из банков свои вклады. Из-за этого у кредитных структур не оставалось финансов для выдачи депозитов. Это спровоцировало массовые банкротства. После начала Великой депрессии разорились почти 5 тыс. американских банков. Общая сумма их депозитов превысила $3,2 млрд.

Лишней социальной напряжённостью в США стал действовавший тогда «сухой закон». Новый президент Франклин Рузвельт, со своей администрацией создал новую экономическую программу. Это помогло США выйти из депрессии. Рузвельт поддержал отказ от золотого стандарта. Уже с 1933 года доллар не был связан с ценой золота. Из-за этого доллар ослабился, а американские фирмы получили торговые преимущества.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК