Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Когда идти в отпуск в 2020 году, чтобы хорошо отдохнуть и не потерять деньги
Эксклюзив

Когда идти в отпуск в 2020 году, чтобы хорошо отдохнуть и не потерять деньги

769


Когда идти в отпуск в 2020 году, чтобы хорошо отдохнуть и не потерять деньги

Многие работающие россияне задаются вопросом, когда лучше пойти в отпуск в 2020 году. Точного ответа никто дать не может. Кто-то предпочитает спокойный отдых на море, другие любят активное времяпровождение в горах. Некоторые стараются идти в отпуск в тот период, когда будет выгоднее всего.

Когда выгоднее всего идти в отпуск в 2020 году


Когда идти в отпуск в 2020 году, чтобы хорошо отдохнуть и не потерять деньги


Заботливые и внимательные кадровики рекомендуют выходить в отпуск в тот месяц, где больше рабочих дней, например, в августе или октябре. В самом невыгодном положении окажутся работники, которые отправятся отдыхать в январе, феврале и мае. В этот период наибольшее количество праздников. Сумма отпускных будет значительно ниже.

Согласно ТК РФ, праздничные дни не оплачиваются и не учитываются при выплате отпускных. Лучше всего брать отпуск брать в летнее время: много рабочих дней, значительно больше вариантов отдыха. Перед планированием отпуска, стоит обязательно заглянуть в производственный календарь.

Стоит ли делить отпуск на две части


Когда идти в отпуск в 2020 году, чтобы хорошо отдохнуть и не потерять деньги


Каждый работник знает, что отпуск составляет 28 календарных дней. Согласно ТК РФ, отдых можно разделить на несколько частей, одна из которых должна быть не менее 14 календарных дней. Некоторые работники во второй раз берут отпуск с понедельника по пятницу, но отдыхают также и на выходных. Однако у такой хитрости есть большой финансовый нюанс. Выходные, примыкающие к отпуску, не оплачиваются. Но если суббота и воскресение учитываются, отпускные будут обязательно оплачены.




Сумма отпускных зависит от дохода работника. Еще один важный фактор – стимулирующие премии. Они увеличивают сумму. Негативно на отпускных скажется больничный.

Отпускные рассчитываются исходя из среднего размера заработной платы за последние 12 месяцев. Существует маленькая хитрость, если работник получил повышение, кадровики советуют помедлить с отпуском. Это позволит накопить месяцы с более высоким окладом.

Изменения в правилах предоставления отпуска


Когда идти в отпуск в 2020 году, чтобы хорошо отдохнуть и не потерять деньги


Новые правила предоставления отпуска уже вступили в силу. В ТК РФ в 2019 году был внесен ряд правок. Согласно изменениям, работника с трема и более детьми (до 12 лет), могут выйти взять отпуск в любое время. Ранее такая возможность предоставлялась лишь после одобрения руководства. Также уйти в отпуск в любое время могут:


  • несовершеннолетние сотрудники;

  • беременные женщины;

  • сотрудники, усыновившие ребенка (до 3-х месяцев);

  • мужья, у которых жена находится в положении.


Для того, чтобы отправиться в отпуск, сотруднику необходимо представить соответствующий документ. Также, начиная с 2019 года, работникам необязательно писать заявление от руки, его можно предоставить в электронном виде. В бланке обязательно нужно указать желаемые даты отпуска. В случае, если работник отправляется на отдых вне графика, опускные будут начислены на протяжении 3-х рабочих дней. Все вопросы нужно заранее обсуждать с начальством.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК