Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как будут рассчитываться налоги с зарплаты в 2020 году в процентах: таблица расчетов

Как будут рассчитываться налоги с зарплаты в 2020 году в процентах: таблица расчетов

413


Как будут рассчитываться налоги с зарплаты в 2020 году в процентах: таблица расчетов
Фото: pixabay.com

Налоговое бремя для граждан России даже не думают ослаблять, каждый раз придумывая дополнительные налоги и сборы. Так и сейчас, начиная с 2020 года, жителей России ждет облегчение зарплаты еще на 6%. Проект был разработан Минфином совместно с Центробанком в начале 2019 года, и только сейчас он прошел все согласования и скоро вступит в силу. Давайте рассмотрим, что он нам принесет.

Для чего вводится этот налог

Согласно проекту Министерства финансов РФ, создание нового налога, совместно с внедрением индивидуального пенсионного капитала (ИПК), дает возможность правительству обеспечить повышение пенсий на 20%. Причем формирование накопительной части для всех работающих граждан РФ будет происходить благодаря отчислению 6% налога со всех получаемых официальных доходов. Сюда входит, в первую очередь, заработная плата. Весь получаемый капитал Минфин планирует накапливать в негосударственных пенсионных фондах, прошедших проверку на надежность и предлагающих выгодный процент по вкладам. Считается, что такое нововведение будет подталкивать граждан самим заботиться о будущей пенсии, занимаясь приумножением социального пособия.


Так как основным источником дохода большей категории граждан является их заработная плата, то 6% для ИПК будут удерживать именно из нее. В результате всем работающим придется выплачивать 19%, из которых 13% составляет НДФЛ.

Основные сроки введения

Если говорить о точных сроках введения в действие, то стоит сказать, что сам законопроект уже подготовлен и передан на рассмотрение депутатами Госдумы. Однако одобрения пока не было дано, и президент не подписал документ. Именно это не позволяет Минфину назвать точную дату, когда налог будет введен в силу. Но то, что это будет сделано в 2020 году, уже точно.

Отрабатывается и сам механизм, как будет вводиться новая форма налогообложения всех трудоспособных и работающих жителей страны. Специалисты из Министерства финансов будут рассматривать различные варианты, в число которых входит и автоматическая форма перевода.

Не было разработано и общего решения относительно способа обязательного изъятия фискального взноса. Например, специалисты рассматривают и вероятность, когда работник просто отказывается отплачивать налог через письменное заявление. Причем одним из оптимальных вариантов является постепенное повышение процентной ставки на 1% в год. В результате, в течение шести лет все работающие россияне получат дополнение к своему налоговому бремени 6% для формирования индивидуального пенсионного капитала.

Причем отдельные эксперты выражают сомнения, что такая мера позволит решить проблему, связанную с выплатой пенсий. В первую очередь это связано с тем, что очень многие руководители официально значительно уменьшают сумму заработной платы, что делает меньше и сумму уплачиваемых налогов. Такая форма устраивает работников, так как фактическая зарплата будет несколько выше той, за которую отчитываются в налоговую. Стоит учитывать и то, что найдутся люди, которые через заявление откажутся от удержания у них из зарплаты дополнительных 6%. Особенно, если в законе будет такая возможность.

В качестве альтернативы, российские власти планируют использовать такую форму мотивации, как предоставление всем налогоплательщикам дополнительных льгот, что позволит снизить удерживаемую сумму не в ущерб основным выплатам. Но вот в чем будут заключаться льготы, еще не освещалось.

Какие взносы выплачиваются работодателями

Как будут рассчитываться налоги с зарплаты в 2020 году в процентах: таблица расчетов
Фото: pixabay.com

На сегодняшний день все работодатели выплачивают три основных страховых взноса, при этом не являющимися налоговыми. Это такие как:




  • отчисления в пенсионный фонд — 22%;
  • на медицинскую страховку — 5,1%;
  • для социального страхования — 2,9%.

Они являются обязательными к перечислению в ФСС. Изменяемое законодательство может добавить еще несколько дополнительных отчислений. Например, страховой взнос, который должен защищать трудящихся от банкротства. Он будет составлять 0,02% и перечисляться в Фонд оплаты труда (ФОТ). Считается, что такая форма позволит защитить сотрудников предприятий от возможного банкротства и потери работы и/или задержек выплаты зарплаты на длительное время. Данный пакет документов уже проходит проверку в экспертной комиссии правительства Российской Федерации. Считается, что это позволяет увеличить общую сумму отчислений с ФОТ с 30 до 30,02%.

Какие налоги и сборы выплачиваются работодателями

Согласно законодательству, все граждане, которые получают доходы, должны выплачивать подоходный налог – ННДФЛ. А потому стоит рассмотреть, как будут рассчитываться налоги с зарплаты в 2020 году в процентах. Таблица расчетов позволит лучше понять основной принцип вычетов:

Ставка выплаты налога НДФЛ

Виды получаемого дохода

13%

доходы, получаемые согласно заключенным трудовым или гражданско-правовым договорам, заключенным с гражданами России;

доходы в РФ специалистов, имеющих гражданство стран, входящих в ЕАЭС;

от оплаты труда специалистов высокой квалификации, являющихся гражданами иностранных государств;

доходы граждан, которые оформили и работают в РФ согласно патенту;

от заработной платы лиц, которые получили временное убежище на территории России.

30%

от заработной платы всех сотрудников, не являющихся резидентами Российской Федерации.

Причем, начиная с 2020 года, все ставки НДФЛ будут несколько подкорректированы с учетом ожидаемых изменений. Все дело в том, считают в Минфине, что процент удержаний следует сделать единым для всех категорий граждан, для чего был разработан пакет документов, которые были переданы на дальнейшее рассмотрение.

Причем затронуты будут не только те, кто работает у конкретного работодателя, но и те, кто относится к категории самозанятых. Им придется в обязательном порядке отчитаться обо всех полученных доходах, начиная с 2020 года. Причем им необходимо будет перечислить в бюджет все положенные фискальные платежи.

Благодаря специально действующему закону, все самозанятые могли работать, не проходя процедуру регистрации, при этом производя оплату налогов по следующей форме:

  • при получении дохода от физического лица, то 4%;
  • если прибыль получается в результате сотрудничества с частными предпринимателями или юридическими лицами — 6%.

В случае, когда услуги оказываются как физическим, так и ИП, то будет применяться дифференцированная ставка налогообложения. Естественно, что после 2020 года эти процентные ставки будут изменяться. Нам осталось только ждать, когда законопроект будет принят и тогда станет известно, какие изменения в налогообложении нас ждут.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК