Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой церковный праздник отмечают 2 ноября 2019 года: история Артемьева дня и Дмитриевской субботы
Эксклюзив

Какой церковный праздник отмечают 2 ноября 2019 года: история Артемьева дня и Дмитриевской субботы

513


Какой церковный праздник отмечают 2 ноября 2019 года: история Артемьева дня и Дмитриевской субботы

В календаре церковных праздников на 2 ноября 2019 года есть два важных события, о которых стоит узнать подробнее. В этот день вспоминаю о великомученике Артемии Антиохийском, который пострадал за свою веру во времена правления Юлиана Отступника. Кроме того этот день считается поминальным, так как 2 ноября будет Дмитриевская родительская суббота.

Память великомученика Артемия Антиохийского чтит церковь 2 ноября 2019 года


Память святого мученика Артемия православная церковь чтит 2 ноября. Во времена правления Константина Великого он был крупным военачальником и его наместником в Египте. Он внес огромный вклад в становление христианства.

Какой церковный праздник отмечают 2 ноября 2019 года: история Артемьева дня и Дмитриевской субботы


Следующим правителем Римской Империи стал Юлиан Отступник. Известен он был тем, что подвергал христиан гонениям и был сторонником язычества. По его воле были казнены сотни христиан. Согласно приказу Юлиана в Антиохию преследованию подверглись местных епископов. Артемий прибыл туда, и осудил прилюдно императора. За это его взяли под арест и отправили в тюрьму. Юлиан был в страшной ярости и подверг Артемия жестоким пыткам.

Однажды, находящемуся в тюремной камере Артемию, явился Христос, которого окружали ангелы. Он поддержал его и велел не бояться, для него в Царстве Небесном уже подготовлен венец славы. Услышав благословенье Божье Артемий возрадовался  и возблагодарил его.

Все последовавшие в дальнейшем пытки Артемий перенес стойко, не издав ни единого стона. Впоследствии он был обезглавлен. Мощи его были перенесены христианами в Константинополь.

Незадолго до смерти, Артемий предрек Юлиану, что он будет наказан за совершенное зло. Пророчество это сбылось. Юлиан отправился на битву с персами, но был обманут, и его войско заблудилось в пустыне. Там его встретили персы, которые были полны сил. Во время битвы император был смертельно ранен.




Церковный праздник Дмитриева суббота отмечают 2 ноября 2019 года


Родительские дни, это особое время, в которое у православных принято почитать умерших родных. В течение года есть несколько родительских суббот, и одна из них отмечается в ноябре.

Какой церковный праздник отмечают 2 ноября 2019 года: история Артемьева дня и Дмитриевской субботы


Этот день носит название Дмитриевская суббота. Традиционно она проходит в субботу, которая предшествует дню памяти Дмитрия Солунского. В 2019 году его память чтят 8 ноября, следовательно, поминальный день — 2 ноября.

Этот день был установлен православной церковью в память о воинах которые пали во время великой битвы на Куликовом боле. Тогда Дмитрий Донской нанес сокрушающее поражение татаро-монгольской орде. Это был большой шаг на пути к объединению русских земель. Принято в Дмитриевскую родительскую субботу вспоминать о воинах, которые пали защищая родину.

Какой церковный праздник отмечают 2 ноября 2019 года: история Артемьева дня и Дмитриевской субботы


В настоящее время в Дмитриевскую субботу вспоминают не только о воинах, но и о родных, которых рядом нет. В этот день принято посещать церковь. Верующие ставят свечки за души родных и молятся. В храм служат панихиды и заупокойные. Принято также посещать и кладбище, но помянуть близких людей можно и дома. Вечером устраивают семейные ужины, во время которых вспоминают добрые истории из жизни умерших.

Примечательно, что в 2019 году день почитания умерших у православных совпадает с Днем душ у католиков. Жители западных стран традиционно в этот день вспоминают о тех, кого уже рядом нет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК