Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » США продолжат закупку в России космических ракет
Эксклюзив

США продолжат закупку в России космических ракет

444


США продолжат закупку в России космических ракет
Программа НАСА по полетам астронавтов к МКС находится на грани срыва. В качестве причины называется окончание соглашения с «Роскосмосом». При этом, американская промышленность не имеет возможности создания собственного пилотируемого космического корабля.
НАСА посылало запрос РФ о возможном использовании 2020 ракеты «Союз», но российская сторона ответила отказом. Американское космическое агентство еще с 2011 года летает только на кораблях «Союз», после окончания программы Space Shuttle.
Вашингтон, после ухудшения отношений с РФ, начал в ускоренном режиме проводить выпуск своей пилотируемой ракеты. Максимальных успехов смогла достичь корпорация SpaceX, которой владеет Илон Маск и компания Boeing. Обе эти компании обещали успешное окончание своей работы в максимально короткие сроки. Именно из-за этого, НАСА отказалась от продления контракта с «Роскосмосом» после будущего года. При этом, Boeing, и SpaceX уже не раз смещали даты выпуска корабля.
Особое беспокойство в НАСА появилось после того, как когда в 2019 году сгорел прототип корабля Crew Dragon Илона Маска. Он в который раз пообещал, что все тесты успешно закончатся в конце текущего года, а в 2020 астронавты будут доставлены на МКС.



НАСА направило обращение к «Роскосмосу» с запросом о дополнительных местах на ракетах «Союз» в 2020 году. Эксперты объяснили причины отказа на это со стороны Москвы. Для отправки космонавтов на ракете «Союз», требуется время на его постройку. Это занимает минимально от 2,5 до 3 лет. Из-за этого, подписание всех контрактов проходит за пару лет наперед. «Роскосмос» предупреждал НАСА, что лучше для подстраховки заказать на будущий год дополнительный «Союз», но американская сторона ответила отказом.
Отныне отправка астронавтов к МКС может пройти исключительно, если им свои места уступят российские космонавты. Из-за этого вся российская космическая программа окажется на грани срыва. Пока НАСА может исключительно ждать, что кто-то из Boeing или SpaceX успеют в 2020 году довести до завершения создание своей ракеты. В ином случае американское космическое агентство будет просить свой Конгресс о новом соглашении с компанией «Роскосмос».
До этого, американский Конгресс хотел наложить запрет на поставку в США российских двигателей РД-180. Но эти силовые агрегаты нечем заменить, из-за чего запрет все время откладывается. Новую партию РД-180 НАСА получила летом 2019 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК