Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой сегодня праздник, 08.10.2019: сегодня церковный праздник, какой 8 октября

Какой сегодня праздник, 08.10.2019: сегодня церковный праздник, какой 8 октября

680


Какой сегодня праздник, 08.10.2019: сегодня церковный праздник, какой 8 октября
8 октября 2019 года отмечается Сергей Капустник. Церковь сегодня вспоминает святого Сергия, игумена Радонежского.

По преданию, это произошло в трудные для Руси времена. По всей ее территории гуляли татары, а князья занимались междоусобными войнами. Преподобный Сергий, настоятель монастыря, своим смирением и дивной жизнью смог привлечь к себе людские сердца, стал наставником в духовной жизни народа.

Он посвятил всего себя поднятию и укреплению нравственных сил людей. Начав с себя, монах показал пример не только инокам, но и лицам, далеким от праведного образа жизни. К нему обращались не только простые люди, но и титулованные особы. Для каждого у преподобного находились слова утешения или поддержки и помощь.

За шесть месяцев до смерти ему было откровение. Призвав учеников и дав им последнее наставление, игумен тихо отошел в мир иной.




По приметам, если снег в этот день сухой, значит, лето будет хорошим.

Толстый пласт снега на сырой земле означает хороший урожай в грядущем году.

День командира надводного, подводного и воздушного корабля

День командира надводного, подводного и воздушного корабля ВМФ России отмечается ежегодно 8 октября.

Событие было создано в 2007 году по просьбе региональной общественной организации адмиралов и генералов ВМФ «Клуб Адмиралов», которая поддержала решение организаций ветеранов.

Дата праздника выбрана неслучайно. 8 октября 1827 года состоялось Наваринское морское сражение, которое определило исход великой борьбы за независимость народа Греции. Объединенная эскадра 3 государств (России, Франции и Англии) одержала победу в сражении с османским флотом (Турция и Египет), а артиллерийскому военному кораблю «Азов», который получил более 150 попаданий, были присвоены Георгиевский флаг и вымпел.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК