Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Уникальное навершие меча VIII века из чистого золота передано в Шотландский музей

Уникальное навершие меча VIII века из чистого золота передано в Шотландский музей

176



Фото из открытых источников
Исключительно редкое золотое навершие меча, единственное в своем роде, когда-либо найденное в Шотландии, было передано в Национальный музей страны. Артефакт был изготовлен около 700 г. н.э. из чистого золота и украшен сложной золотой филигранью, геометрическими узорами, стилизованными зооморфными узорами и гранатами, сообщает портал The History Blog. 
 
Золотые изделия качества этого периода редко встречаются в Великобритании. Данный артефакт поражает своим богатством и искусной обработкой. По мнению ученых, это уникальная находка  для шотландских археологических памятников.
 
Навершие (расширенное крепление на рукояти меча) было обнаружено кладоискателем-любителем недалеко от Блэра Драммонда в Стерлингшире, Шотландия, в конце 2019 года. Он сообщил о находке в соответствующее ведомство, но из-за пандемии артефакт только сейчас был официально признан достоянием короны и передан в Национальный музей Шотландии.
 
«Раннесредневековая Шотландия — действительно интересный период. Тогда на этой территории находилось несколько королевств с различными культурными традициями. Дизайн этого навершия объединяет несколько из них», — отметила старший куратор отдела средневековой археологии и истории в Национальных музеях Шотландии доктор Элис Блэквелл.
 
Это слияние различных культурных стилей известно как «островное искусство», которое прославился иллюстрированным рукописями, такими как Линдисфарнские Евангелия.
 
Доктор Блэквуд добавила, что из-за этого смешения стилей было трудно определить, где именно навершие было сделано и кому могло принадлежать.
 
Тем не менее, она считает, что теоретически меч с таким навершием мог принадлежать королевской семье из-за высокого качества артефакта. Обычно золотые изделия того периода были украшены и изготовлены менее искусно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК